Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Счетная палата предупредила о планах конфискации денег у неблагонадежных юрлиц и ИП

Российские власти готовят очередное закручивание антиотмывочных гаек, которое позволит конфисковать в доход государства деньги с банковских счетов клиентов, которые будут признаны неблагонадежными.

Внесудебное изъятие денежных средств со счетов юридических лиц и ИП заложено в проект федерального закона №1064272-7, обращает внимание Счетная палата в отзыве на документ, который размещен на сайте ГосДумы (.pdf).

Пакет поправок, внесенный в Думу в ноябре прошлого года, предполагает запуск единой межбанковской платформы по проверке клиентов, с помощью которой ЦБ будет оценивать риски обналичивания, отмывания и других незаконных операций.

Регулятор в свою очередь будет относить клиентов к одной из трех групп по принципу светофора - «красной» (высокий риск сомнительных операций), «желтой» (средний риск) и «зеленой» (низкий риск).

Для клиентов из красной зоны устанавливается запрет на открытие новых банковских счетов, проведение любых операций, использование системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и Системы быстрых платежей (СБП).

При этом если «красный клиент» не добьется пересмотра решения, обратившись в банк, межведомственную комиссию или суд, то кредитная организация обязана в течение 6 месяцев расторгнуть договор банковского счета (вклада).

Затем, согласно проекту (.rtf), банк обязан «перечислить в бюджетную систему Российской Федерации денежные средства, имеющиеся на счете клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя».

Предлагаемый законопроектом механизм изъятия денежных средств во внесудебном порядке «не соответствует Конституции РФ и гражданскому законодательству», говорится в отзыве Счетной палаты.

«Согласно статье 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда», - напоминает СП.

При этом проект допускает возможность судебного обжалования решение об отнесении клиента к «красной зоне» только после обращения в межведомственную комиссию. Счетная палата предлагает рассмотреть возможность решения таких споров как в административном, так и в судебном порядке, что «в большей степени соответствует конституционным принципам права на защиту», говорится в отзыве.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что доля клиентов высокого риска у банков составляет 0,7%.

По данным ФНС, на начало 2020 года всего в РФ было зарегистрировано 3,715 млн юрлиц и 4,014 млн индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, в «красной зоне», отрезанными от банковского обслуживания с перспективой конфискации денег, могут оказаться примерно 54 тысячи компаний и ИП.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что платформа может быть запущена в конце 2021 - начале 2022 года.

Последние новости