Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Платина может подорожать до $2000 за унцию, прогнозирует ее крупнейший производитель. Это может произойти в ближайшие 4-5 лет благодаря восстановлению мировой экономики и снижению предложения платины. Кроме того, платина заменяет более дорогой палладий в автоиндустрии.

Спрос на металлы платиновой группы уже вернулся к докризисным уровням, и теперь цена самой платины может вырасти до $2000 за унцию в ближайшие четыре-пять лет, сообщил в интервью Bloomberg глава крупнейшего в мире производителя этого драгметалла Sibanye Stillwater Нил Фронеман. По его мнению, это произойдет благодаря восстановлению мировой экономики и снижению предложения платины.

В марте 2020 года цена платины рухнула до 18-летнего минимума, но с тех пор почти удвоилась благодаря перебоям с поставками и восстановлению автомобильной индустрии Китая, которая использует драгметалл в приборах контроля за загрязнением окружающей среды.

«Платина только начала восстанавливаться и продолжит дорожать», - отмечает Нил Фронеман. - «Нет никаких причин, которые помешали бы цене платины вырасти до $2000 за унцию или, возможно, выше».

Эксперт известен своими точными предсказаниями. Например, четыре года назад его компания купила американского производителя палладия Stillwater Mining, и тогда Нил Фронеман попал под шквал критики: его обвиняли в том, что он переплатил. Однако с тех пор цена палладия выросла почти в четыре раза, что позволило Sibanye Stillwater возобновить выплату дивидендов и расплатиться по долгам.

Спрос на платину вырастет благодаря все большему использованию драгметалла в водородных топливных элементах, полагает эксперт. Кроме того, автомобильные компании Китая и Северной Америки начинают использовать платину вместо более дорогого палладия в автокатализаторах. Новая технология по частичной замене палладия платиной, разработанная BASF при поддержке Sibanye and Impala Platinum, может увеличить спрос на платину на 300 000 унций в год, прогнозирует Нил Фронеман.

Отметим, что эксперт не одинок в своих бычьих прогнозах по драгметаллу. Старший стратег ABN Amro Жоржетт Бель ожидает, что цена платины достигнет $1500 за унцию в 2022 году.

Последние новости