Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Рубль за год упал к доллару на 17%. По оценкам аналитиков, без угрозы новых санкций курс российской валюты был бы крепче на 3–5 рублей.

За 2020 год рубль потерял почти 17% стоимости относительно доллара. Последний торговый день российская валюта завершила падением. 30 декабря торги закрылись на отметке 74,42 рубля за доллар и 91,52 рубля за евро.

По отношению к европейской валюте рубль за год упал на 24,1%. В конце прошлого года доллар стол 61,99 рубля, евро — 69,47 рубля. Доллар достиг максимума в марте (81,97 рубля, +32,2%), а евро — в ноябре (94,14 рубля, +35,5%).

В первой половине 2020 года рубль падал из-за нефти, котировки на которую рухнули в марте из-за развала сделки ОПЕК+. Во втором полугодии на рубль начали влиять политический кризис в Белоруссии, война в Нагорном Карабахе, ситуация с Алексеем Навальным. По оценкам аналитиков, без угрозы новых санкций курс российской валюты был бы крепче на 3–5 рублей.

Ещё одна волна падения рубля пришла осенью — инвесторы ожидали, что с приходом демократа Джо Байдена на пост президента США против России введут новые санкции. Впрочем, за четыре дня после выборов рубль укрепился на 5,3% — негативные ожидания не сбылись в полной мере.

В ноябре аналитики Credit Suisse назвали рубль главным разочарованием 2020 года. Впрочем, в 2021 году он может серьёзно восстановиться — опрошенные Bloomberg аналитики считают российскую валюту одной из самых перспективных. Помешать ей могут только новые санкции Запада. 

Последние новости