Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Как закрыть банковскую карту, чтобы не влезть в долги. Если просто отложить карту и забыть про неё — можно здорово пожалеть.

Почему недостаточно перестать пользоваться картой

Средства, доступ к которым вы получаете с помощью карты, лежат на счёте. Даже если там пусто, а срок действия карты истёк, он продолжает существовать. И за его обслуживание банк может брать деньги, причём вполне законным путём. Условия обычно прописаны в договоре. Плата за обслуживание может появиться, если:

  • Вы храните на счёте меньше определённой суммы (а вы всё сняли).
  • Вы тратите в месяц меньше определённой суммы (а вы перестали пользоваться картой).
  • Закончился льготный срок обслуживания.

"Я уволился, но не успел закрыть счёт, на который приходила зарплата, просто снял с него все деньги. Но тем временем год использования, который оплачивал работодатель, закончился, и плату за обслуживание счёта сняли уже с меня. Причём оказалось, что у меня какой‑то лакшери‑тариф за три с лишним тысячи рублей. Немалые деньги вообще‑то", - Павел, потерял деньги из-за нерасторопности.

Банк будет начислять плату за обслуживание, и у вас образуется задолженность. Выплачивать её, скорее всего, придётся с процентами. Причём для дебетовой карты проценты могут быть даже больше, чем для кредитной. Если долг вскроется через несколько лет, сумма будет внушительной. Свою лепту в увеличение долга могут внести плата за СМС‑информирование, отложенные комиссии за какие‑либо услуги и так далее.

Чтобы этого не происходило, распрощаться с банком нужно более решительно.

Как правильно завершить отношения с банком

Действуйте по следующему алгоритму:

  1. Отключите все платные услуги. На переговоры с банком потребуется время, а тратить лишнее вы перестанете уже сейчас.
  2. Если есть задолженности по счёту, погасите их.
  3. Подайте в банк заявление о закрытии счёта. Здесь многое будет зависеть от самого учреждения. Где‑то о своём решении можно уведомить онлайн. А какие‑то банки потребуют прийти в отделение, причём именно в то, где вы открывали счёт. Этот вопрос лучше уточнить заранее. Если идёте в офис, а срок действия вашей карты ещё не вышел, заодно сдайте её в банк, чтобы к вам не было никаких вопросов. Формально это собственность финансового учреждения, что написано прямо на пластиковом прямоугольнике.
  4. Выждите срок, в течение которого банк по договору должен закрыть счёт. Это время нужно организации, чтобы проверить, не придут ли отложенные комиссии, например, за пользование банкоматом другого банка. Если долги появились, их также придётся оплатить.
  5. Когда счёт закроют, возьмите в банке соответствующую справку, в которой будет указано, что у учреждения нет к вам финансовых претензий. Бумага пригодится, если из‑за ошибок долги внезапно начнут возникать уже после закрытия счёта.

Что делать, если к счёту привязано несколько карт

Счёт закрывать не нужно. Но карту, которой вы больше не собираетесь пользоваться, всё равно лучше заблокировать. Так вы устраните риск, что мошенники воспользуются её данными и получат доступ к вашему счёту.

Последние новости