Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Набиуллина раскрыла смысл своих брошей. Они оказались посланием финансовому рынку.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина рассказала в интервью Сергею Шнурову на RTVI, что броши, которые она надевала на пресс-конференции по итогам заседания регулятора в 2020 году, передавали понимание ЦБ ситуации в экономике.

«Я всегда носила брошки. В этом году, наверное, пыталась передать наше понимание ситуации», — сказала Набиуллина.

По ее словам, первой брошью со смыслом была неваляшка в марте — она стала отсылкой к мерам ЦБ по поддержке финансового сектора во время пандемии и рекламой нового сайта регулятора, на котором раздел с антикризисными мерами был проиллюстрирован неваляшкой.

Глава ЦБ также призналась, что брошку с аистом в феврале на заседание надела случайно, хотя как раз в декабре 2019 года ее спросили о том, какой птицей она себя считает.

Решение надеть брошь в виде снегиря на последнее заседание совета директоров ЦБ в этом году Набиуллина объяснила тем, что снегирь — птица стойкая и может переносить заморозки.

Набиуллина добавила, что каждый раз думает о смысле надеваемой броши, но интерпретируют его шире. Так, глава ЦБ не ожидала, что брошь в виде голубой волны, которую она надела в октябре, будут трактовать как опасения регулятора по поводу новых геополитических рисков из-за победы Джо Байдена на выборах в США.

При этом Набиуллина заявила, что пока не знает, продолжит ли надевать брошки в 2021 году.

Глава ЦБ в 2020 году каждый раз после решения ЦБ по ключевой ставке надевала тематическую брошку. В марте, в период высокой нестабильности, она выбрала брошь-неваляшку. В июне, когда регулятор впервые с 2015 года снизил ставку сразу на 1%, — брошь в виде голубя, символ мягкой политики. В сентябре, когда ЦБ сохранил ставку неизменной, пиджак Набиуллиной украшала брошка-кнопка play/pause.

Последние новости