Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Все снова обсуждают биткоин. На пике его курс составил более $24 тыс. Что означает такой феноменальный рост и главное — продолжится ли он?

Вопреки международному праву и здравому смыслу президент США — это мировой президент инвесторов и фондовых рынков. А значит, кого бы ни выбрали американские граждане, индексы по всему миру трясет и лихорадит, как при коронавирусе — он тоже никуда не делся. Поэтому, пока рынки то падали, то отрастали на противоречивых новостях, вечером 5 ноября курс биткоина добрался до отметки $15 тыс, 18 декабря обновил исторический максимум — $23 874, а 21-го переписал рекорд и превысил $24 тыс. Заметно подросли и другие криптовалюты. Многие инвесторы воспринимают крипту как защитный актив. Так ли это?

Крипта на госслужбе

В криптосфере последние пару лет было неспокойно. То Дональд Трамп заявит, что биткоин и прочие криптовалюты — это «не совсем деньги» и они не могут считаться платежными средствами, то Facebook взбудоражит анонсом собственной криптовалюты Libra, так что обсуждать проект придется регуляторам Нового и Старого Света. То Китай объявит войну крипте не на жизнь, а на смерть.

Можно сказать, что весь мир сначала боролся с криптой, потом влюбился в нее и охладел. 2019 год трудно назвать для биткоина успешным — курс самой известной криптовалюты опускался до $3–4 тыс. А курс Ethereum, второй по популярности валюты по данным CoinMarketCap, еще ниже — до $85 за штуку.

В 2020 году все изменилось. Интерес к криптовалютам подогревают регуляторы разных стран. Как говорится, не можешь справиться с безобразием — возглавь его. Поэтому власти повсеместно пытаются вывести крипту из тени и привлечь к государственной службе.

Например, в Китае цифровой юань тестируют с апреля этого года. Доступ к валюте получили клиенты Сельскохозяйственного банка Китая в четырех районах страны. В КНР всего за три года изменилось отношение к криптовалюте и операциям с ней. Еще в 2017 году правительство Китая требовало закрыть крупнейшие криптобиржи в стране, запрещало ICO и буквально проводило рейды по квартирам майнеров и криптоинвесторов.

А теперь цифровой юань готовы принимать Starbucks, McDonald’s, Subway и интернет-магазин JD. В ноябре стало известно, что «кошелек» для китайской национальной криптовалюты предусмотрен в смартфонах Huawei Mate 40. В рамках эксперимента цифровые юани даже разыграли в государственной лотерее; понравилось не всем — прежде всего из-за неудобства использования.

В воскресенье, 1 ноября, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард анонсировала опрос, который должен определить отношение общественности к возможному выпуску цифрового евро. Ознакомиться с вопросами можно тут. Результатов опроса пока нет, но даже сам анонс позволяет предположить, что ЕЦБ прорабатывает возможность использования цифрового евро не только в межбанковских операциях, но и между физическими лицами, утверждают эксперты Coindesk.

В России тоже задумываются о цифровизации рубля. 13 октября стало известно об обсуждении ЦБ с рынком возможности эмиссии собственной цифровой валюты. Виртуальный рубль понадобился для снижения доли наличных денег в экономике и как инструмент кредитно-денежной политики, отметили эксперты, опрошенные СМИ. Цифровой рубль не заменит бумажный, а станет дополнительной формой российской валюты, уточняют в ЦБ.

Однако заявления регулятора не побороли скепсис на рынке. Сбербанк спрогнозировал, что до ₽4 трлн составит отток из банков в цифровой рубль. А это, в свою очередь, приведет к дефициту ликвидности и росту кредитных ставок. «На рынке сейчас нет большого профицита ликвидности, ликвидность сбалансирована. <...> Эти же средства (₽2–4 трлн) перестанут быть доступными для кредитования, что в конечном счете приведет к дефициту ликвидности и, как следствие, к росту ставок», — предупредил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов. Его поддержали аналитики Moody’s: они предполагают, что переход клиентов на цифровой рубль значительно снизит доходы банков.

ЦБ с такими прогнозами не согласился и пояснил, что цифровая версия национальной валюты даст возможность уйти от «платежного рабства» и избежать комиссий при банковских переводах. Помимо этого, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что нововведение не повлияет на кредитные и депозитные ставки, так как они «зависят от инфляции и кредитно-денежной политики».

Корпорации — двигатель крипты

Настоящий новый бум крипта переживает не из-за официальных финансовых ведомств, а благодаря частным компаниям. Например, у биткоина есть амбассадор и преданный поклонник в лице главы Twitter и Square Джека Дорси.

В ноябре платежная система Square перевела $50 млн в биткоины. Это 4709 штук и 1% активов компании. В компании заявили, что планируют расширять присутствие на рынке криптовалют и текущий перевод кассы — лишь начало этого процесса. Еще в Square патетично называли криптовалюту валютой будущего и инструментом экономической поддержки, способным предоставить доступ к глобальной монетарной системе.

Больше всех в дело популяризации биткоина внес PayPal. Платежная система объявила о планах разработать и запустить цифровой кошелек с расширенной поддержкой криптовалют. В список поддерживаемых входят биткоин, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin.

Первыми возможность расплачиваться криптовалютой получат США, а позже — пользователи в других странах и принадлежащего PayPal приложения Venmo. В компании уверены, что новый способ оплаты позволит упростить покупки и снизить сложность использования платформы со стороны продавцов. А их у PayPal больше 28 млн. CEO PayPal Дэн Шульман отметил, что количество заявок на участие в тестировании превысило ожидания компании в два-три раза. С момента запуска функционала для операций с биткоинами акции PayPal выросли на 17%.

Помимо Square и PayPal, на рынке активничает Robinhood — операции с криптовалютами на самой популярной площадке для частных инвесторов доступны с 2018 года.

Слишком много восторга

Оптимизм Шульмана многие не разделяют. Председатель наблюдательного совета Мосбиржи Олег Вьюгин в беседе с «РБК Инвестициями» отмечал, что история биткоина — это рост, но непредсказуемый и чрезвычайно волатильный .

«Рост сменится падением, а падение — ростом. Кроме того, большие сомнения в доверии к этому активу вызывает концентрация владения в руках небольшого числа крупных держателей», — считает эксперт. Защитным активом биткоин, по его мнению, тоже не назвать — прежде всего, из-за непредсказуемости курса. «До тех пор пока криптовалюта не обретет реальный признанный функционал как средство расчетов или инвестиций, серьезного отношения инвесторов она не заслуживает», — заключает он.

Критически о крипте как о защитном активе говорил и экономист, ведущий Telegram-канала bitcogan Евгений Коган в рамках закрытого вебинара РБК Talks.

«Криптовалюта никогда не была и в ближайшее время не будет защитным активом. Это не спасительная гавань. Криптовалюта — это сегодня просто красивый способ переброски денег из пункта А в пункт Б, еще не совсем подконтрольный нашим любимым международным регуляторам. Впрочем, и это уже меняется», — отмечает эксперт.

Не разделяют энтузиазма и американские власти: Комиссия по ценным бумагам США 22 декабря объявила о намерении подать в суд на криптокомпанию Ripple. Она известна благодаря собственной криптовалюте XRP — ее курс снизился на 17% после новостей и составил около 46 центов. Комиссия считает, что Ripple нарушила закон о продаже ценных бумаг, не зарегистрировав криптовалюту. В компании недоумевают: регулятор позволял XRP существовать как валюте более восьми лет и только сейчас, при смене администрации в Белом доме, решился на судебное разбирательство. «Вместо внесения ясности в правовое поле SEC решила запутать процесс работы криптовалют в США и засудить Ripple», — отметил CEO Ripple Брэд Гарлингхаус.

Если вы инвестируете, то помните, что крипта — это совсем не защитный актив, но, безусловно, перспективный. Наше финансовое будущее точно будет связано с ней в том или ином виде. В 2021-м на первое место выйдут стейблкоины — разновидность криптовалюты, которая привязана к существующим средствам расчета (долларам, евро, рублям и так далее) или физическим товарам, например золоту или нефти. Следующий год станет определяющим и в сфере регулирования криптовалют, и их налогообложения — примером послужат цифровые версии национальных валют. Независимый аналитик Энтони Помпилиано отмечает, что новый криптобум разительно отличается от того, что был в 2017-м. В первую очередь за три года инфраструктура хранения, проведения операций и использования криптовалюты кратно улучшилась, а драйверами в этот раз стали не частные инвесторы, а большие игроки — фонды, банки, корпорации и даже государства.  

Последние новости