Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Рубль вернулся к росту после "укола стабильности" за $4 млрд

Российский валютный рынок вышел из крутого пике на торгах в среду. После скачка курсов на 2 рубля в начале недели доллар и евро снова дешевеют на фоне снижения спроса на валюту и крупных продаж от сырьевых корпораций.

Едва не пробивший 76 рублей накануне, доллар ушел ниже отметки 75. На 17.03 мск курс с расчетами «завтра» опускался до 74,9775 рубля, теряя 94 копейки по сравнению с закрытием торгов в среду. Евро подешевел на 91 копейку, до 91,3325 рубля.

Рубль поддерживает налоговый период: в пятницу экспортерам предстоит перечислить в бюджет НДС, НДПИ и акцизы, пишут аналитики банка «Санкт-Петербург».

В общей сложности сырьевым компаниям нужно продать порядка 4,2 млрд долларов, оценивает директор казначейства банка «Восточный» Константин Кочергин. Это на 1 млрд долларов больше, чем в ноябре.

Спрос на валюту, который биржа фиксировала на прошлой неделе, после падения доллара ниже 73 рублей, испарился. Число заявок на покупку в паре доллар-рубль рухнуло почти втрое с 5-6 тысяч на прошлой неделе до 1,8 тысячи на начало седьмого часа торгов в среду.

Впрочем, по мере приближения к концу года «предложение от экспортеров будет снижаться, тогда как спрос на валюту по соображениям «пересидеть праздники» может несколько возрасти; вкупе с традиционным ухудшением ликвидности это грозит ростом волатильности», предупреждае директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Первый квартал традиционно принесет сезонное улучшение платежного баланса: приток валюты от экспорта будет максимальным, а отток на импорт и погашение долга - наоборот, самым низким. С учетом того, что глобальные инвесторы продолжают питать надежды на восстановление мировой экономики, доллар может снизиться до 72-72,5 рубля, прогнозирует Полевой.

Риском отстаются санкции, но администрация Джо Байдена в первые месяцы будет занята внутренней повесткой, а фактор, вероятно, России отойдет на второй план, говорит главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов.

«В первом квартале ожидаем укрепления рубля до 68-73 к доллару и 85-90 к евро благодаря сезонно крепкому текущему счету и притоку капитала на развивающиеся рынки. На фоне восстановления нефтяных цен страны ОПЕК+ смогут еще больше смягчить ограничения на добычу. Это позволит России постепенно нарастить добычу нефти и повысить приток валютной выручки в страну», - прогнозирует он.

Последние новости