Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Валютный локдаун. Что грозит курсу доллара и евро к Новому году? Аналитики ждут укрепления рубля до 72 за доллар и 88 — за евро.

На валютном рынке складывается необычная обстановка. Лайф выяснил, на каком уровне могут установиться курсы валют к 1 января.

"Порча" доллара. Стоит ли ждать падения американской валюты к концу декабря

За последние месяцы курс валют преподнёс рынку немало сюрпризов. Ещё в октябре звучали прогнозы, что доллар к концу года поднимется до 90 рублей. На тот момент действительно были все основания для скепсиса. Впрочем, тревожные предсказания не оправдались. Российская валюта не только не обвалилась, но и ощутимо укрепилась. Если в начале ноября доллар стоил 80 рублей, то сейчас — 73 рубля.

Правда, многие экономисты не советовали радоваться раньше времени. Они предполагали, что к 1 января доллар снова взлетит в цене. Сейчас звучат обратные прогнозы.

На курс рубля по-прежнему влияют стоимость нефти, сниженное потребление топлива во всём мире, угроза локдауна и антироссийских санкций. Давление этих факторов в последнее время ослабло, но никуда не исчезло. Ухудшение по любому из них способно негативно повлиять на российскую валюту. Однако пока у инвесторов преобладают позитивные настроения. Это связано с началом вакцинации от коронавируса, — рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артём Тузов.

Во многом курс валют развивающихся стран, в том числе и рубля, будет зависеть от того, как скоро население получит прививки. Локдаун в нескольких странах Европы сам по себе не способен обрушить российскую валюту. По мнению Артёма Тузова, он просто добавит негатива на рынок, а инвесторы снова начнут вкладывать больше денег в защитные активы — золото и "голубые фишки". Что касается антироссийских санкций, то пока они есть на уровне угрозы. США сейчас заняты выборами и восстановлением экономики.

Контрнаступление на CoViD-19 улучшает перспективы спроса на нефть. Однако важнейшим элементом текущей тенденции на валютном рынке является "порча" доллара США. ФРС проводит сверхагрессивную мягкую политику, которая включает ставки около нуля, а также количественное смягчение. Соответственно, рост суммы долларов в глобальной системе стимулирует капитал на поиск рискованных высокодоходных активов. Рубль в этом отношении один из наиболее интересных вариантов. Дело в том, что он всё же сохраняет положительную доходность в мире, где преобладают валюты с отрицательной доходностью, — пояснил ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие брокер" Андрей Кочетков.

По его оценкам, слишком жёстких санкций не будет. Просто потому, что они могут навредить американским компаниям. Ситуация с коронавирусом в Европе и США остаётся тяжёлой, но не безнадёжной. Ожидания для российского рубля улучшились вместе с перспективами выхода глобальной экономики из коронавирусного кризиса.

Прогноз курса доллара и евро к Новому году

До конца года аналитики компании "Открытие брокер" ждут укрепления рубля до 72 за доллар и 88 — за евро. В паре с валютой ЕС успехи будут не так заметны. Дело в том, что сам евро укрепляется против доллара. По словам Александра Кочеткова, на 2021 год позитивная динамика для рубля может сохраниться.

Если не будет срывов в процессе вакцинации, то потребление топлива во всём мире начнёт расти. Повысятся и нефтяные котировки, поддерживающие рубль. При таком стечении обстоятельств российская валюта до конца года будет торговаться в диапазоне 72–75 в паре с долларом. Если появится дополнительный негатив, то около 74–76, — объяснил Артём Тузов.

Аналитик ГК "ФинАМ" Анна Зайцева отметила, что на этой неделе в США ожидается сертификация вакцины производства компании Moderna. Это подогревает спрос на рисковые активы, в том числе рубль. Цены на нефть удерживаются вблизи максимальных значений с марта нынешнего года, что также благоприятно для рубля.

Вместе с тем фактор ухудшения эпидемиологической ситуации всё ещё присутствует. Поэтому сохраняется вероятность, что инвесторы сделают переоценку рисков в сторону повышения. Это приведёт к снижению курса рубля.

Однако до конца декабря мы не ожидаем существенного ослабления российской валюты. Скорее, курс будет колебаться в диапазоне 72–74 рубля за доллар и 89–91 — за евро, — резюмирует Анна Зайцева.

Последние новости