Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

"Вакцину от COVID-19" в даркнете продают за $250. Продавцы хотят получать вознаграждения исключительно в криптовалюте.

В даркнете (интернет, который не подпадает под юрисдикцию какой-либо страны) стали появляться объявления якобы о продаже вакцин от коронавируса. Цена — 250 долларов за ампулу, отмечается в исследовании компании Check Point Software Technologies. 

Компания приводит в пример одно из объявлений. Продавцы предлагают купить "вакцину одной из ведущих фармкомпаний" за 250 долларов (порядка 18,5 тысячи рублей). Как утверждается в объявлении, у продавца есть запасы вакцины: препарат можно купить и отправить из Британии, США и Испании.

Компания приводит названия таких объявлений:

  • "Available corona virus vaccine $250" ("В наличии вакцина от коронавируса за 250 долларов"),
  • "Say bye bye to COVID19 = Chloroquine phosphate" ("Прощай, COVID-19 = Хлорохин фосфат"),
  • "Buy fast. Corona-virus vaccine is out now" ("Покупай быстро. Вакцина от коронавируса уже распродана").

"Во всех случаях продавцы настаивают на платежах в биткоинах. По мнению исследователей, это нужно для того, чтобы минимизировать шансы на отслеживание", — сообщает Check Point.

Продавцы хотят получать вознаграждения исключительно в криптовалюте.

Специалисты компании связались с одним из продавцов. Он заявил, что обладает доступом к поставкам препаратов якобы от COVID-19 за 0,01 BTC (около 300 долларов, или 22,1 тысячи рублей), производитель вакцины указан не был. В то же время продавец сообщил, что для восстановления человеку требуется 14 доз этого препарата.

Другой продавец предлагал продать хлорохин в качестве "лечения" от коронавируса всего за 10 долларов (около 740 рублей).

"Пока мы не можем точно сказать, действительно ли у продавцов есть вакцина или же это просто мошенники.", — заявляют эксперты компании.

Check Point также сообщает, что с начала ноября 2020 года было зарегистрировано 1062 новых домена, которые содержали слово "vaccine" ("вакцина"). 400 из них содержали слова "covid" или "corona". Примерно такое же количество доменов в интернете было зарегистрировано в совокупности за август, сентябрь и октябрь.

Последние новости