Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Юристы объяснили, когда банк может не вернуть вкладчику деньги. Например, это может произойти, если вкладчик нарушает условия договора.

Банк может отказать в выдаче денег с депозита в ряде случаев. Например, это может произойти, если вкладчик нарушает условия договора, пояснил АиФ арбитражный управляющий, партнер юридического бюро Семен Пахомов. 

Речь идет о том, что клиент решил снять крупную сумму денег, не предупредив заранее банк об этом, а этой суммы может не оказаться в кассе банка. Еще один вариант — вкладчик решили досрочно закрыть вклад, тем самым нарушив сроки.

Директор по развитию финансовой-консультационной компании Роман Семенов привел 837-ю статью Гражданского кодекса, по которой банк обязан вернуть деньги по первому требованию вкладчика. Но при этом в договоре практически всегда есть пункт, обязывающий гражданина за несколько дней уведомить банк о намерении снять крупную денежную сумму. Финансовая организация, согласно статье 859 ГК, обязана вернуть деньги не позже семи дней с даты получения от клиента письменного заявления.

Впрочем, если на счет вкладчика государственными органами наложен арест, банк имеет право не отдавать деньги.

Адвокат Владимир Постанюк рассказал, что банк может не отдать средства, если у него возникли сомнения в их происхождении и в целом целесообразность банковской операции. По закону финансовые организации должны участвовать в борьбе с легализацией преступных средств и финансирования терроризма. Банк вправе запрашивать любую информацию по сомнительным операциям, а клиент обязан ее предоставить.

Не выдать вклад банк может и в том случае, если он был оформлен через сберегательный сертификат. Плюс его в том, что проценты выше, чем при оформлении договора банковского вклада. Минус — в том, что при этом обычно прописано, что денежный вклад не выдается при первом требовании клиента. 

По словам Пахомова, распространены случаи, когда банк в предбанкротном состоянии отказывает в выдаче вклада и предлагает перевести денежные средства на счет в другой банк. 

"После письменного согласия гражданина банк получает возможность оттянуть момент выдачи вклада. В результате финансовых трудностей банк теряет лицензию и наступает банкротство, а гражданин остается лишь с надеждами получить свои деньги в процедуре банкротства", — пояснил эксперт.

Когда у банка отзывают лицензию, он уже не имеет права выдавать депозиты — это делает Агентство по страхованию вкладов через назначенные банки-агенты.

При этом вклад свыше 1,4 миллиона рублей придется получать путем общей очереди кредиторов и завершения всех ликвидационных процедур. Для особых случаев с учетом изменений, вступивших в силу с 1 октября 2020 года, эта сумма увеличена до 10 миллионов рублей — в случае с продажей недвижимости или если деньги были зачислены на счет гражданина по решению суда, а также после получения наследства.

Постанюк порекомендовал при открытии всегда внимательно читать договор, поскольку там могут быть закреплены иные случаи отказа в выдаче вклада.

Последние новости