Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Доллар похоронит не госдолг США, а цифровые валюты центробанков

Запуск цифровых валют мировыми центробанками (Central Bank Digital Currencies, CBDC) позволит направить поток ликвидности напрямую в потребительскую экономику в обход коммерческих банков и парламентов, прогнозирует управляющий активами DoubleLine Capital ($140 млрд под управлением) Билл Кэмпбелл. Кроме того, запуск CBDC позволит заметно увеличить скорость обращения денег. Оба этих фактора будут способствовать резкому ускорению инфляции, о котором мировые ЦБ пока не могут и мечтать.

Эксперт полагает, что появление CBDC по сути создаст новую валютную систему, которая заменит современную Ямайскую систему.

«Мировые центробанки и Банк международных расчетов (BIS) планируют создать сеть из множества трансграничных платежных систем, в рамках которой будут производиться прямые двусторонние транзакции в различных валютах», - пишет Билл Кэмпбелл. - «Подобная система избавит мир от необходимости использовать доллар США в качестве резервной валюты-посредника и тем самым создаст угрозу как самому доллару, так и его резервному статусу».

Секрет длительного нахождения доллара в самом сердце финансовой системы мира заключается в том, что он является главным средством платежа в международной системе SWIFT, которая доминирует в трансграничных расчетах, напоминает эксперт. Однако доминирующее положение SWIFT находится под угрозой ввиду планов мировых ЦБ создать собственные цифровые валюты, после чего отпадет необходимость в использовании как SWIFT, так и доллара.

«(Цифровые валюты — прим. ProFinance.ru) позволят создать более быструю, дешевую, прозрачную и инклюзивную систему трансграничных платежей, которая даст большие преимущества гражданам и странам мира, поддерживая экономический рост, международную торговлю и глобальное развитие», - говорится в отчете BIS, на который ссылается Билл Кэмпбелл.

Он напоминает, что Китай и Россия уже создали собственные платежные системы, конкурирующие со SWIFT, и обе страны ищут возможности увеличить взаиморасчеты с торговыми партнерами в национальных валютах.

Все это может создать серьезные проблемы как для доллара, так и для США в целом.

Во-первых, страна импортирует намного больше, чем экспортирует, и для финансирования огромного дефицита платежного баланса ей необходимо мотивировать иностранцев инвестировать избыточные сбережения в американские активы и тем самым стабилизировать доллар. Если иностранцы перестанут это делать, то доллар подешевеет, если только США не нормализуют свои балансы.

Во-вторых, после появления системы CBDC у стран мира отпадет необходимость в накоплении долларовых резервов, и они смогут диверсифицироваться в пользу валют тех стран, с которыми торгуют и проводят финансовые транзакции.

И, в третьих, утрата долларом роли валюты-посредника снизит его значимость в ценообразовании на рынке сырья и в международных торговых расчетах. Это заметно сократит число структурных покупателей доллара (сейчас, например, к ним можно отнести импортеров сырья — прим. ProFinance.ru).

80 лет неоспоримого господства доллара сделали США чрезмерно самоуверенными, однако многие страны мира и их центробанки видят другое, отвязанное от доллара, будущее, заключает эксперт. Технология для этого либо уже есть, либо вот-вот появится, и однажды доллар лишится короны резервной валюты.

Последние новости