Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Как пережить COVID-19 и сохранить деньги: 5 советов от Баффета

Несмотря на бушующую по всему миру пандемию коронавируса, прибыль фонда Berkshire Hathaway инвестора Уоррена Баффета выросла за второй квартал на 87%.

Как миллиардеру удалось быстро приспособиться к новым условиям и обернуть кризис себе на пользу? Баффет дал 5 советов, которые помогут справиться с финансовой волатильностью и сохранить сбережения, пишет Moneywise.

1. Воспользуйтесь преимуществами низких ставок

Баффет видит фантастические возможности для заемщиков в 2020 году благодаря Федеральной резервной системе (ФРС). Он считает, что ФРС предприняла верный шаг, снизив ключевую ставку почти до нуля, чтобы помочь экономике США. Вслед за этим показателем по принципу домино упали и остальные ставки — по всей экономике.

«Это отличное время для займа денег», — заявил он во время онлайн-собрания акционеров Berkshire Hathaway. 

Как применить совет Баффета на практике: если вы покупаете жилье и имеете хорошую кредитную историю, то выберите одну из самых низких ставок по ипотеке. Можно взять новую ипотеку или рефинансировать имеющуюся по более низкой ставке.

2. Всегда будьте готовы к худшему

Баффета не зря называют оракулом. Еще в 2019 году он предупреждал, что «мир ждет мегакатастрофа», которая будет «полной неожиданностью» и затмит ураганы «Катрина» и «Майкл». А в марте миллиардер признался в письме сотрудникам Berkshire Hathaway, что всегда чувствовал: «когда-нибудь случится пандемия».

Тогда же инвестиционный гуру выразил опасения, что в случае исполнения предсказаний его страховой бизнес во главе с Geico понесет крупные убытки. Однако он также заявил с полной уверенностью, что уже на следующий день после «мегакатастрофы» все его страховые компании будут готовы к работе.

Как применить совет Баффета на практике: вы тоже можете быть готовыми ко всему, застраховав свою жизнь. Это обеспечит финансовую защиту вашей семье в разгар пандемии.

3. Не копите долги по кредиткам

Во время пандемии многие лишились работы и оказались вынуждены наращивать долги по кредитным картам. Баффет не осуждает того, чтобы прибегать к кредиткам из-за финансовых трудностей. Однако бизнесмен предостерегает от того, чтобы использовать их как «копилку для облав».

Во время собрания акционеров инвестор рассказал о друге, у которого была задолженность по кредитной карте под 18% годовых. Он спросил у Баффета, как с ней поступить.

«Если бы я был должен деньги под 18%, первое, что я сделал бы, — это выплатил задолженность», — ответил ему миллиардер.

Как применить совет Баффета на практике: когда долг по кредитке становится непосильным, прежде всего нужно консолидировать его по более низкой ставке.

4. Выбирайте акции с умом

Кризис с коронавирусом разрушает многие отрасли, включая розничную торговлю, рестораны и развлечения. Баффет владел несколькими авиакомпаниями, но когда во время пика карантина акции сильно подешевели, он не побоялся их продать.

«Авиационный бизнес — я могу ошибаться, и надеюсь, что ошибаюсь — сильно изменился», — заявил бизнесмен на встрече с акционерами.

Как применить совет Баффета на практике: инвесторы, которые собирают свой портфель осознанно, всегда будут вознаграждены. Даже в условиях неразберихи в условиях COVID-19 фондовый рынок предоставил отличные возможности для получения прибыли.

5. Придерживайтесь долгосрочного плана

Баффет уверен, что экономика США оправится от кризиса COVID-19. «По сути, ничто не может остановить Америку», — сказал он на онлайн-встрече.

Впрочем, добавил инвестор, восстановление может занять длительное время. Инвесторы получат «хороший результат», если будут держать ценные бумаги в долгосрочной перспективе.

Как применить совет Баффета на практике: если вы не уверены в собственных силах, наймите финансового советника. Специалист поможет подобрать вам акции для покупки на длительный срок.

Последние новости