Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Банк "Зенит": Рубль среди лидеров недели, но есть риски его падения к 80 р/$

Рубль набирает почти два процента по итогам недели в русле тенденций ЕМ-сегмента форекса из-за надежд на новые денежные вливания в экономику США, часть из которых поддержит американский спрос на сырье и товары, а что-то напрямую уйдет в высокодоходные активы.

К вечеру пятницы котировки пары доллар/рубль были вблизи 76,44 против биржевого закрытия предыдущей пятницы, 77,94, а ранее сегодня российская валюта отметилась на одномесячном максимуме 76,12.

Начальник аналитического управления банка Зенит Владимир Евстифеев, отмечая нахождение рубля в числе лидеров среди высокодоходных валют за минувшую неделю, еще одной основной поддержкой назвал активность экспортеров в преддверии пика налоговых платежей.

"Часть предложения валюты была переложена с сентября, когда компании придерживали валюту в условия ослабления рубля", - отметил он, однако предполагая потерю налоговой поддержки уже в начале следующей недели.

В ближайший понедельник экспортеры уплачивают НДПИ, а далее в среду - налог на прибыль.

"Приближение к дате выборов президента в США повышает санкционные риски для РФ, уже сейчас американские сенаторы призывают к новым ограничениям", - полагает Евстифеев.

Накануне стала известна свежая инициатива американских законодателей ввести санкции США в отношении РФ за отравление оппозиционера Алексея Навального на территории России, взяв за основу санкционный закон, принятый после гибели юриста Сергея Магницкого в московском СИЗО.

"Санкционная премия в рубле по-прежнему высока и будет таковой как минимум до объявления итого выборов президента в США", - считает Евстифеев.

Он также указывает на снижение интереса нерезидентов к рынку рублевого госдолга, который сейчас питают в основном внутренние источники роста, а масштаб потенциального смягчения ДКП Банком России мал.

По мнению Евстифеева, наиболее вероятный диапазон курса американской валюты составляет 76,00-79,00 рублей за доллар, "однако появление новых признаков внешнеполитической нестабильности может загнать обменные курсы доллар/рубль выше уровня 80,00".

Последние новости