Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

При каким сценарии доллар может вырасти до 80 рублей? Факторы - ужесточение карантинных ограничений и геополитика.

Курс доллара на мировом рынке показал снижение на ожиданиях принятия нового крупного пакета фискальной поддержки в США. Республиканцы и демократы в Конгрессе США постепенно смягчают разногласия, и инвесторы полагают, что меры бюджетной поддержки вскоре будут одобрены. Кроме этого, базовым сценарием на рынке является победа Байдена на выборах и переход Конгресса под контроль демократов. В этом случае демократы смогут одобрить новые крупные бюджетные расходы, в том числе на инфраструктуру. Этот сценарий будет позитивным для экономики и инфляции и негативным для доллара.

Принятие новых фискальных мер потребует дальнейшее резкое наращивание госдолга США. Для этого ФРС увеличит выкуп гособлигаций на свой баланс и предложение долларов, что негативно для американской валюты. В ожидании этого сценария инвесторы сокращают свои позиции в гособлигациях США, что ведет к удешевлению доллара на мировом валютном рынке.

Индекс доллара DXY подрос вчера в рамках коррекции после четырех дней резкого ослабления. Поводом для коррекции послужили вновь обострившиеся разногласия в Конгрессе США по поводу принятия нового фискального пакет помощи экономике. Эти разногласия повысили вероятность того, что меры бюджетной поддержки не будут приняты до выборов 3 ноября.

Рубль смог укрепиться сегодня вместе с другими валютами развивающихся рынков (бразильский реал, мексиканский песо, южноафриканский ранд). Инвесторы ожидают, что победа Байдена и одобрение новых крупных бюджетных расходов будет позитивным для большинства развивающихся рынков. Дополнительную поддержку рублю вчера оказал подъем цен на нефть Brent, которые вернулись выше $42 за баррель. Кроме этого, на рынке присутствуют продажи валюты экспортерами из-за предстоящего на следующей неделе пика налоговых выплат в бюджет. Частичное возвращение ограничительных мер на фоне второй волны коронавируса также может быть позитивным фактором для рубля из-за снижения спроса на импортные товары. Наконец, поддержку рублю оказывают ежедневные продажи валюты Центробанком в объеме 8,7 млрд руб. 

Полагаем, что в случае сохранения умеренного позитивного настроя в отношении активов развивающихся рынков рубль может укрепиться до 75-76 рублей за доллар. При этом полагаем, что это укрепление может быть временным из-за возможного ухудшения перспектив мировой экономики на фоне второй волны COVID-19 и приближения выборов в США. Ужесточение карантинных ограничений может замедлить восстановление глобальной экономики, снизить спрос на сырьевые товары и уменьшить привлекательность активов развивающихся рынков. Кроме этого, выборы в США несут неопределенность на рынки, а победа Байдена может привести к умеренному ухудшению отношений России и США. Поэтому мы полагаем, что курс рубля к доллару в ближайший месяц может вернуться в диапазон 77-80. 

Последние новости