Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Сбербанк ждет сохранения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ

Сбербанк ожидает сохранения ключевой ставки на уровне 4,25% на предстоящем заседании Банка России в пятницу. Об этом сообщил журналистам стратег банка по рынкам валют и процентных ставок Николай Минко.

«Мы ожидаем, что ЦБ оставит ставку без изменений на заседании 23 октября, опасаясь высокой волатильности после выборов в США. В этом случае значимых изменений ставок и стоимости рублевых активов, видимо, не произойдет, консенсус также склоняется к неизменности ставки», - рассказал он.

Минко добавил, что регулятор уже произвел значительное снижение ставки, и движение на 25 базисных пунктов (или его отсутствие) не повлияет на экономику в ближайшие месяцы. «Мы также ожидаем, что ЦБ оставит сигнал о возможности снижения ставки, указав на риски очередного замедления экономики в результате второй волны пандемии», - добавил стратег банка.

На предыдущем заседании, прошедшем 18 сентября, Банк России принял решение сохранить ключевую ставку после цикла ее активного снижения с начала года, проводимого в рамках борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса нового типа.

Последние новости