Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Аналитик сделала прогноз по рублю на конец 2020 года: Он может существенно упасть

Курс рубля продолжает испытывать давление целого ряда негативных факторов, включая эпидемию коронавируса и отток иностранных инвестиций. К концу года российская валюта может немного укрепиться, а может и существенно упасть, считает доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Диана Степанова.

По её подсчётам, с начала года российская валюта девальвировала более чем на 25% после укрепления в течение всего 2019 года. Состояние рубля остаётся шатким, поскольку прежде всего он зависит от нефтяных котировок на мировом рынке.

Степанова вместе с тем отмечает и несколько позитивных факторов для экономики РФ. Так, впервые в этом году внутренние инвестиции на фондовый рынок перекрыли отток внешних инвестиций с российского фондового рынка. Аналитики осторожно говорят о стабилизации мировых цен на нефть. При этом падение ВВП в России оказалось не таким сильным, как ожидалось, и гораздо меньшим, чем в других странах.

— В конце 2020 года мы можем увидеть как небольшое укрепление рубля до 72 рублей за доллар при благоприятном развороте событий, так и ослабление до 86 рублей за доллар при негативных событиях. Очень вероятно, что именно в этих рамках рубль останется в ближайшие месяцы, — отмечает аналитик.

Она заключила, что судьба российской валюты во многом зависит от результатов президентских выборов в США и стабилизации обстановки в странах – партнёрах России по ЕАЭС, а также ситуации с пандемией коронавируса.

Ранее экс-глава и главный экономист Morgan Stanley Asia заявил, что в ближайшем будущем американский доллар ждёт резкий спад. Только с мая по август реальный эффективный обменный курс американской валюты уже снизился на 4,3 процента.

Последние новости