Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

В российской банковской системе нарастает дефицит валюты

Российские банки сталкиваются с сокращением валютной ликвидности, которая становится дороже, и ситуация может только ухудшиться в ближайшие месяцы.

"Валютная ликвидность находится на достаточно низком уровне, а уменьшение ресурса еще продолжается, - говорит директор казначейства ПАО "Банк "Санкт-Петербург" Ринат Кутуев.- Нижнюю точку в валютной ликвидности, скорее всего, пройдем в конце этого года".

Годовой валютный базис - спред ставок процентно-валютных и рублевых процентных свопов, являющийся индикатором стоимости валютной ликвидности на локальном рынке, - расширился максимально с марта. По словам Кутуева, на валютную ликвидность банков давит движение капитала нерезидентов, поведение вкладчиков, которых не устраивает низкий уровень ставок, и традиционная сезонность второй половины года.

Запасы валютной ликвидности в сентябре, согласно различным индикаторам, оставались вблизи уровней августа, говорится в обзоре Банка России, опубликованном в пятницу. По оценке АО "Райффайзенбанк", по итогам августа в банковском секторе сложилась нехватка валютной ликвидности в размере $3,5 миллиарда.

"Я не вижу оснований для того, чтобы до конца года ситуация с валютной ликвидностью у российских банков как-то улучшилась, так как нет источников для ее пополнения, - сказал по телефону аналитик АО "Райффайзенбанк" Денис Порывай.- Скорее всего, ситуация будет только ухудшаться. Соответственно, стоимость валютной ликвидности на локальном рынке будет расти до конца года, и базисы еще больше расширятся на всех сроках, в большей мере на длинных - год и более."

В марте стоимость валютной ликвидности подскочила до годового пика на фоне того, как повсеместные карантины и закрытие границ из-за Covid-19 обрушили цены на нефть до многолетних минимумов. Сейчас вторая волна распространения вируса чревата новыми ограничениями во многих странах, включая Россию, где суточное число новых случаев заражения бьет рекорды с начала пандемии.

"Если будет повторный локдаун в мире, то все будет зависеть от поведения цен на нефть, - сказал Порывай. - В случае обрушения нефти базисы могут расшириться еще больше, чем это было весной, поскольку тогда повлиял только рост странового риска, тогда как запасы валюты были еще существенными, а сейчас их уже нет".

 

Последние новости