Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Минфин РФ хочет запретить получать прибыль от майнинга криптовалют: т.е. майнить можно будет, а вот получать вознаграждение в криптовалюте - нельзя

Минфин РФ может запретить получать прибыль от майнинга криптовалют, сообщают Известия. Соответствующие поправки подготовлены ведомством к закону "О цифровых финансовых активах".

Отмечается, что майнингом можно заниматься, а вот получать вознаграждение в криптовалюте – запрещено. Запрет коснется всех операций с криптовалютой, за исключением наследования, получения активов в рамках процедуры банкротства и исполнительного производства.

За сделки с биткоинами и эфирами грозит административная и уголовная ответственность – штраф до 100 тысяч рублей и до семи лет лишения свободы. Юрлицам грозит штраф вплоть до 1 миллиона рублей. Документ, по данным издания, был направлен на межведомственное согласование.

Инициатива ведомства была встречена критикой. Эксперты отмечают, что Минфин своими поправками устанавливают тотальный запрет на оборот криптовалюты на территории России, однако такие меры могут привести к тому, что соответствующие доходы будут скрываться, а это приведет к налоговым потерям.

В конце июля президент России Владимир Путин подписал первый в стране закон о криптовалюте. В нем определяются такие понятия, как "цифровая валюта" и "цифровые финансовые активы", выносится запрет на использование в России криптовалюты для оплаты товаров, услуг и работы, а также на рекламу способов платежа цифровой валютой.

Законопроект "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Госдумой 22 июля. В нем указано, что цифровая валюта — включая криптовалюту, такую как биткоин или эфир, — не является средством платежа в России и прямо не признается объектом гражданского права.

Юридические лица, согласно закону, "не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за товары, работы, услуги или в качестве иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)". Кроме того, нельзя сообщать о том, что криптовалюта может использоваться в качестве платежного средства.

Цифровые финансовые активы (ЦФА) определяются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного АО, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые закреплены в решении о выпуске ЦФА.

Последние новости