Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Рубль растет перед ключевыми налогами с оглядкой на форекс и нефть

Рубль дорожает утром понедельника после существенного пятничного снижения, и на его стороне фактор уплаты ключевых налогов, а также текущая динамика форекса и нефтяного рынка.

К 10.45 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 74,36, и рубль набирает 0,6% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дорожает на 0,4%, котировки - вблизи 87,82.

В пятницу же рубль упал на 1,4% к доллару и 0,7% - к евро; в течение торгов отметившись на многомесячных минимумах: против играли снижение нефти и рост доллара на мировых рынках, локально - опасения возможности вмешательства РФ в ситуацию в Белоруссии и новостной фон о возможном отравлении оппозиционного политика Алексея Навального.

Сегодня внешние факторы, как и внутренние, играют в пользу рубля: нефть марки Brent дорожает на 0,7% с начала дня, доллар США снижается практически против всех конкурентов; прошедшие накануне массовые шествия в Белоруссии завершились без эксцессов, а Навальный проходит лечение в германской клинике.

Во вторник российские корпорации уплачивают НДС, акцизы и важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых, объем которого опрошенные Рейтер аналитики оценили почти в 300 миллиардов рублей. Завершится фискальный период в пятницу уплатой налога на прибыль, средняя оценка которого превышает 230 миллиардов рублей.

"Налоговый период завершится выплатами на 1 триллион рублей, но учитывая вероятное расширение дефицита бюджета с 1,5 триллиона рублей за 7 месяцев текущего года до 1,7 триллиона за 8 месяцев, поддержка валютному рынку вряд ли будет высокой", - предположил Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия.

По его мнению, политические факторы не сильно давят на рынок, но являются объектом повышенного внимания.

"Основные налоговые платежи в этом месяце должны быть уплачены завтра, поэтому на этой неделе предложение валюты экспортерами снизится", - предупредил Максим Коровин из компании ВТБ Капитал.

В фокусе внимания - начинающийся сегодня съезд республиканской партии США, где глава Белого дома Дональд Трамп должен быть выдвинут в кандидатом в президенты и может выступить с теми или иными важными заявлениями.

Во второй половине текущей недели пройдет международный банковский симпозиум в Джексон-Хоул, США, на котором ожидаются выступления руководителей крупнейших мировых центробанков, в частности, в четверг - главы ФРС Джерома Пауэлла.

Последние новости