Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

В России запретили анонимно пополнять онлайн-кошельки. Почему? И что теперь делать? Чтобы получить расширенные возможности, владелец кошелька должен пройти идентификацию — упрощенную или полную.

В июле 2019 года Совет Федерации одобрил поправки к закону "О национальной платежной системе", которые устанавливают требования к работе в России иностранных электронных кошельков и других электронных средств платежа. Один из пунктов документа ограничил возможность анонимного пополнения электронных кошельков — причем не только иностранных. Эта норма вступила в силу с 3 августа 2020 года.

Разбирались, о чем идет речь.

О чем говорит закон?

В утвержденном законе появилось уточнение к части 2 статьи 7 закона "О национальной платежной системе": 

  • "Клиент — физическое лицо, в отношении которого не проводилась идентификация или упрощенная идентификация <...> может предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета". 

То есть просто пополнить анонимный кошелек через терминал уже не получится — для этого нужно будет использовать банковский счет. Для идентифицированных пользователей, очевидно, все останется по-прежнему — они смогут вносить деньги на кошелек и без банковского счета.

Полный перечень операторов электронных денежных средств можно найти на сайте ЦБ.

Что значит "анонимный кошелек"? И как пройти идентификацию?

Сразу после регистрации все кошельки "анонимные" — компании знают о пользователе только логин и номер телефона. Функционал такого кошелька сильно ограничен: 

  • можно оплачивать только товары и услуги российских организаций;
  • общая сумма операций в месяц — не более 40 тыс. рублей;
  • баланс не должен превышать 15 тыс. рублей, то есть и разовая операция не может быть больше этой суммы;
  • нельзя отправлять никакие переводы и снимать наличные средства.

Чтобы получить расширенные возможности — больше лимит по операциям, возможность совершать переводы, снимать наличные и т.д., владелец кошелька должен пройти идентификацию — упрощенную или полную.

В первом случае нужно будет указать ФИО, паспортные данные и иногда дополнительный документ — СНИЛС, ИНН или полис ОМС.

А вот для полной идентификации придется лично прийти в офис компании с паспортом. Хотя некоторые компании при определенных условиях позволяют пройти ее онлайн.

Также они, как правило, объясняют, зачем и как проходить идентификацию.

Зачем нужно это ограничение?

Как объяснял один из авторов поправок — глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, их внесли по просьбе Росфинмониторинга, "так как эти кошельки могут использоваться для финансирования распространения наркотиков, терроризма и т.д.".

А знание, кто именно провел ту или иную операцию, позволит заблокировать ее, если возникнут подозрения, что она незаконная.

Что еще говорят участники рынка?

В целом компании Qiwi и "Яндекс.Деньги" выражали обеспокоенность принятием закона. По их мнению, реализация меры могла привести к ухудшению доступности финансовых услуг и переходу части операций в "серую зону".

В пресс-службе "Яндекса" напоминали о неэффективности полного запрета использования неидентифицированных кошельков и приводили в пример Белоруссию, где после многих лет отказа от анонимных счетов обсуждают варианты смягчения правил. Также компания выразила сожаление, что "мнение бизнеса и отраслевых ассоциаций не было учтено при разработке поправок".

Впрочем, к моменту вступления поправок в силу опрошенные ТАСС платежные сервисы пришли к выводу, что сейчас подавляющее большинство электронных кошельков и так идентифицированные, а доля анонимных кошельков, которые пополняются наличными, совсем маленькая — менее 5%.

Онлайн-ретейлеры поддерживали нововведение. Как отметили в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), мера позволит бороться с "черной кассой". "Плательщик всегда должен быть идентифицирован. Иначе непонятно, кто, кому и за что передает деньги", — объяснил глава АКИТ Артем Соколов. По его мнению, новое ограничение также поможет защитить потребителей товаров и услуг в спорных ситуациях с продавцом.

А независимые рыночные эксперты отмечали, что настоящим преступникам норма едва ли помешает — они, скорее всего, найдут другие способы отправлять деньги, а обычные граждане либо идентифицируют свои кошельки, либо уже это сделали.

Норма касается только "классических" электронных кошельков?

В Сбербанке ТАСС пояснили, что закон вводит ограничения не только по "классическим" электронным кошелькам, но и по большому числу транспортных проектов, а также по сервисам оплаты школьного питания, расчеты в которых осуществляются с использованием электронных денежных средств, поэтому действие поправок затронет большинство российских регионов.

Ранее Ассоциация банков России (АБР) обращалась к председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой перенести на полгода вступление в силу данных поправок. В частности, в АБР отмечали, что этот запрет негативно скажется на части региональных транспортных проектов. Так, в Липецкой области кредитными организациями выпущено более 500 тыс. транспортных карт, обслуживающих 80% транспортного оборота. При этом, по данным АБР, около 68% таких карт пополняется при помощи наличных.

Позже ассоциация подготовила поправки в закон "О национальной платежной системе", чтобы вывести транспортные карты и карты для школьников из-под этого запрета. Регулятор не стал возражать против подобных исключений, если существует техническая возможность разграничить такие анонимные средства платежа.

Последние новости