Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперты предупредили о рисках подрыва доверия к рублю из-за деноминации. По их мнению, сейчас эта мера была бы вредна для России и российской валюты.

Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации, заявила, что планов по деноминации у Банка России нет. Регулятор выступил с такой позицией после того, как аналитик «Альпари» Александр Разуваев предложил деноминировать рубль в 100 раз.

Как сообщили в четверг «Ведомости», основным аргументом в пользу такого шага Разуваев считает рост наличных денег в стране: по данным Центробанка, в начале июля объем наличной денежной массы превысил ₽11,6 трлн. «РБК Инвестиции» спросили экспертов, нужна ли сейчас деноминация.

Окажется бесполезной

«Обычно деноминацию проводят, когда возникает много нулей после гиперинфляции — как в это было в России в 90-е годы, — рассказал «РБК Инвестициям» аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. — Сейчас это не так. Нет ничего страшного в том, что часть денег уходит в наличность — просто такова специфика экономических условий. Но это уже другой вопрос — в этом случае надо менять экономические условия».

По мнению экономиста «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софьи Донец, деноминация сейчас не нужна, потому что нет никаких факторов для того, чтобы ее проводить. «Как показал опыт предыдущих деноминаций в России, она не влияет на экономические показатели и даже не влияет на номинальные показатели. Например — на уровень инфляции, темпы роста цен. Она просто влияет на базу сопоставления — есть у вас нолики или нет», — сказал она.

Этот шаг нужен, если требуется, например, технически уменьшить объем бумажных денег в обращении, потому что их труднее производить в большой массе. Сейчас у монетного двора нет проблем с поддержкой денежной массы, да и в целом больше расчетов проводится онлайн, добавила эксперт.

Подорвет доверие к рублю

«Деноминация не даст никакого эффекта, — уверен Денис Порывай. — Это не позволит изъять наличность из обращения. Более того, это угрожает стабильности валюты, потому что снижает стоимость рубля как товара».

Деноминация — это знак того, что в системе что-то не так. Во-первых, вывести такой объем денег из системы и напечатать новые деньги очень дорого. Во-вторых, деноминация снижает ценность денег, то есть теряется стоимость валюты как товара, говорит эксперт. «Если заменить один товар на другой, это подорвет доверие к валюте этой страны», — пояснил он.

Вызовет массовый уход в доллары

«Деноминация вызовет массовый обмен денег на доллары и евро. Тогда придется из резервов поддерживать курс национальной валюты. А это приведет к обесценению рубля», — предупреждает Порывай.

При деноминации большое количество денег вернется в систему. Но этот эффект будет временным. Деноминация пройдет, и те, кто предпочитает держать деньги в наличных, опять переведет их в налчиные.

Так зачем эти разговоры?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает разговоры о возможной деноминации рубля абсолютной провокацией. «Я считаю, что это абсолютная провокация каких-то недобросовестных людей. Тем не менее сейчас очень активно в обществе, в сетях обсуждается вопрос возможной деноминации. Это, конечно, очень тревожит людей. Безусловно, тревожит бизнес», — сказала Матвиенко на заседании Совета Федерации.

Она напомнила присутствующим о законе о фейках и заявила, что распространителей таких слухов нужно привлекать к ответственности.

«Эта тема в России всплывает каждый раз, когда люди беспокоятся о чем-либо другом, например, о возможном росте цен, — обратила внимание Софья Донец. — Это неизбежно в любой кризисной ситуации. Или, например, о курсе рубля. Сейчас курс рубля остается волатильным, несмотря на то, что он укрепился после пиков. И мы по-прежнему видим факторы, которые могут вызвать его ослабление в ближайшей перспективе. К тому же некоторые люди до сих пор путают понятия деноминации и девальвации».  

Последние новости