Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Как перевести деньги со Сбера бесплатно? Если превышен лимит в 50 тыс руб в мес, тогда вам поможет автоперевод.

Уже который день не утихает беспокойство общественности по поводу двух событий - изменения тарифов Сбербанка на денежные переводы (на карту себе и другим людям) и подключения Сбера к государственной Системе быстрых платежей.

Часть изменений положительные, часть - отрицательные. Краткая выжимка про новые тарифы орт автора телеграм-канала svinfin.

1) Бесплатно со Сбера на Сбер можно перевести 50 тыс. рублей в месяц.

Комиссия за разные регионы не берется теперь в рамках этой суммы, но есть и серьезное ухудшение: свыше 50 тыс./мес даже в одном городе другому человеку придется переводить с комиссией.

Есть пакеты подписок, когда свыше этой суммы можно докупить переводы за абонентскую плату. Подписки по типу пакетов сотовых операторов.

Мое мнение: если регулярно переводите, проще пользоваться другим банком, где внутри переводы без %. Еще есть Система быстрых платежей, по ней можно переводить 100 тыс. в месяц без комиссии. Еще есть банки, где, кроме внутренних переводов в 1 банке все бесплатно, есть еще лимит бесплатных переводов на карты любого банка в 20-30 тыс. в мес. Это "Открытие", Тинькофф и некоторые другие карточки позволяют делать.

2) Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей.

Это государственная система перевода денег между разными банками по номеру телефона. Можно переводить как на карточку, так и на счет. Центробанк установил такое правило, что до 100 тыс. рублей в месяц эти переводы бесплатны.

Сбер долго не хотел присоединяться, что все же сдался. Однако, чтобы отправлять и получать переводы, надо дать согласие на это в мобильном приложении банка. Эта опция запрятана. Вы человеку на СБер с условного Альфа-банка не переведете, если этот получатель не дал согласие в приложении Сбера.

Перевести со Сбера на Сбер через СБП не получится - он выкидывает на внутрибанковский перевод с его собственным лимитом в 50 тыс. в месяц.

3) Сбербанк стал брать комиссию в 1% за перевод через банкомат.

Честно говоря, я не думала, что вообще много кто этой функцией пользуется, но оказалась не права. Услуга все же была востребована некоторыми людьми, а теперь там комиссия 1% независимо от суммы перевода и объема переводов за 1 месяц.

А вот и обещанный еще один способ перевести бесплатно со Сбера на Сбер

Про этот вариант прочитала на канале Сбербанка в Яндекс Дзен, в чате поддержки ответили, что информация верна.

Допустим, вы исчерпали лимит в 50 тыс. рублей со Сбера на Сбер. Банк не берет комиссию за автоперевод даже сверх этого лимита. Можно выставить автоперевод на этот месяц, например, перевести, а потом в следующем месяце уже отменить.

@svinfin

 

 

Последние новости