Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Блогер: Куда лучше инвестировать — в акции или в недвижимость?

В кризис ставки по депозитам падают и заставляют инвесторов искать более привлекательные альтернативы. В качестве одной из таких альтернатив многие видят недвижку.

Автор телеграм-канала "Лимон на чай" считает, что однозначного ответа здесь не будет. У каждого инструмента есть свои плюсы и минусы.

Сравним недвижимость и акции по главным критериям

1. Сумма для старта. Для инвестирования в акции достаточно ₽1 тыс. Да, есть брокеры, у которых минимальная сумма выше, но в любом случае ₽50 тыс. хватит, чтобы начать.

Для инвестирования в недвижимость нужно значительно больше денег, даже если вы собираетесь брать её в ипотеку.

Здесь акции выигрывают. Хотя, если вы располагаете большой суммой для вложений, это преимущество не выглядит таким уж радикальным.

2. Доходность. По акциям она меняется очень сильно: можно как получить 100% годовых, так и вообще оказаться в убытках.

Недвижимость приносит 5-15%, если вы всё сделали правильно. Да, в кризис цены на неё тоже проседают, но не так сильно, как на фондовом рынке.

По этому критерию недвижимость, кажется, привлекательней. Но есть нюанс: акции могут как стремительно упасть, так и взлететь. С недвижимостью так не выйдет. Поэтому здесь каждый для себя решает, ему надо пристроить деньги или заработать.

3. Головная боль. Если вы собираетесь вкладываться в недвижку, то будьте готовы следить за состоянием помещений, выстраивать отношения с арендаторами, контролировать расходы. Можно нанять людей, которые будут это делать за вас, но тогда придётся поделиться с ними частью дохода.

С акциями проще — покупка и продажа сейчас происходит в два нажатия на смартфоне.

Чтобы инвестировать в акции, нужно разобраться в теме. У кого на это нет времени, но есть много денег, предпочитают просто купить недвижимость.

4. Риски. Они есть в любом виде инвестирования. Но в случае с акциями рисками проще управлять — можно диверсифицировать, покупать бумаги надёжных компаний либо ОФЗ. С недвижимостью риски вы просчитываете сами.

5. Возможность избавиться от актива. Из акций есть возможность оперативно выйти, пусть и с потерями, а вот недвижимость быстро продать не удастся — это всегда длительный процесс.

Вместо вывода

Итак, ответить на вопрос «что выбрать?» можете только вы сами. 

Но чтобы вы не выбрали помните: важно распределить риски и диверсифицировать вложения, особенно в кризис. В идеале стоит инвестировать и в акции, и в недвижимость.

@lemonfortea

Последние новости