Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперты допустили рост безработицы в России в 3 раза

Уровень безработицы в России может вырасти с докризисных 4,6% в два или даже три раза в зависимости от масштабом кризиса, но уже к концу 2020 года ситуация начнет улучшаться, следует из поступившего в РБК прогноза консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG).

По последним данным на 27 мая, в России официально зарегистрированы около 1,9 млн безработных. По методологии Международной организации труда (МОТ), которая учитывает не только зарегистрированных на бирже труда, но и фактически незанятых, по итогам апреля численность безработных составляла 4,3 млн человек. Доля безработных от рабочей силы выросла с 4,7% в марте до 5,8% в апреле 2020 года — максимума с 2016 года, сообщил Росстат.

Эксперты BCG оценили потенциальный рост безработицы в России в зависимости от глубины кризиса:

Если эпидемия быстро прекратится и кризис ограничится одной волной, безработица вырастет до 6–7%, максимально ударив по сфере услуг и непродовольственной торговле; доходы населения в этом случае снизятся на 2–3%.

При повторных волнах и затянувшихся ограничительных мерах безработица может достигнуть 8–10% с вовлечением в кризис производства и строительства; в этом случае доходы упадут на 4–6%.

Всплеск безработицы до 12–15% и падение доходов до 9–12% возможны в случае жесткого карантина во всех регионах и затяжного кризиса всей экономики, включая добычу, металлургию и банки.

 

 

Последние новости