Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Экономике России уже давно не было так плохо. Несмотря на попытки правительства поддержать граждан и бизнес в условиях пандемии, розничные продажи в России показали самое стремительное падение за всю историю ведения статистики.

Несмотря на попытки правительства поддержать граждан и бизнес в условиях пандемии, розничные продажи в России показали самое стремительное падение за всю историю ведения статистики. Программы стимулирования не смягчили последствия длительного карантина для экономики

Хуже некуда

В апреле розничные продажи упали на 23% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Показатель оказался хуже средних ожиданий (-18% по статистике Bloomberg). Объем строительства сократился на 2.3%, а объем грузоперевозок — на 6%.

Кроме того, 815 тыс. человек потеряли работу в апреле, а уровень безработицы подскочил до 5.8% — это самый высокий уровень за последние четыре года.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, объемы продаж автомобилей упали на 72%, а апрель стал черным для автомобильной индустрии. Показатели деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности рухнули к минимумам за всю историю ведения статистики с 1997 года.

Улучшения в ближайшем будущем не будет

Правительство крупнейшего в мире экспортера энергии неохотно тратит деньги, а стимулирование экономики из стабилизационного фонда на сумму 168 млрд долларов, опасаясь дальнейшего падения спроса на нефть. Согласно прогнозам Международного валютного фонда, в этом году экономика России сократится в два раза сильнее общемирового показателя, а процесс восстановления в следующем году будет идти медленнее.

Общий объем производства сократился на четверть в прошлом месяце, поскольку пандемия в России ограничила экономическую активность и снизила доходы. На прошлой неделе глава центрального банка Эльвира Набиуллина предупредила, что сокращение во втором квартале может превысить 8%.

Чтобы смягчить экономические последствия, в начале мая в стране сняли повсеместный карантин. Москва, Санкт-Петербург и ряд других городов остались в изоляции до конца месяца, однако в начале этой недели Путин объявил о том, что Россия прошла пик эпидемии.

Последние новости