Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

В случае внезапной смерти человека родственники имеют право получить его накопительную пенсию. Однако здесь есть свой срок действия.

В случае внезапной смерти человека родственники имеют право получить его накопительную пенсию. Однако здесь есть свой срок действия. Лайф разбирался, кто может получать пенсию за родственника и как оформить наследство.

Несколько лет поднимала семью одна — у меня один ребёнок, а муж умер в результате несчастного случая. Потом знакомая совершенно случайно сказала мне, что я имею право получать накопительную пенсию мужа после его смерти. Пошла в Пенсионный фонд, но срок подачи заявления у меня давно истёк. Разумеется, мои объяснения о том, что я понятия не имела о существовании таких выплат, никто слушать не стал, — сетует Регина, потерявшая кормильца и оставшаяся с ребёнком на руках.

Действительно, после смерти человека наследники имеют право на его накопительную пенсию. Об этом должны сообщить в отделении ПФР или НПФ, если покойник заранее решил, кому перейдут его пенсионные накопления. Если уведомление направляет ПФР, то правопреемникам об этом сообщат в течение десяти календарных дней со дня получения из органа ЗАГС информации о смерти и в течение двух месяцев, если уведомление направляет НПФ.

Управляющий партнёр юридической компании "Варшавский и партнёры" Владислав Варшавский рассказал, что если застрахованное лицо в своём заявлении не установило порядок распределения накопительной пенсии, то действует очерёдность, установленная законом.

В первую очередь пенсионные накопления выплачиваются детям, в том числе усыновлённым, супруге или супругу и родителям (усыновителям), а во вторую очередь братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата средств пенсионных накоплений в рамках одной очереди производится в равных долях, — пояснил Владислав Варшавский.

При этом он отметил, что братья, сёстры, дедушки, бабушки и внуки вправе получить средства пенсионных накоплений только в случае отсутствия родственников первой очереди.

Немаловажным фактором является период смерти человека. Так, по общему правилу правопреемники могут претендовать на накопительную пенсию умершего, если он скончался либо до назначения ему накопительной пенсии и/или срочной пенсионной выплаты, либо до корректировки этой пенсии и выплаты. Также правопреемники могут получить невыплаченный остаток пенсионных накоплений, если человек умер после назначения ему срочной пенсионной выплаты. Однако если смерть наступила после назначения накопительной пенсии, то получить невыплаченный умершему остаток правопреемники не могут.

Управляющий партнёр юридической фирмы AVG Legal Алексей Гавришев пояснил, что основной причиной, по которой супруги принимают решение оформить получение пенсии умершего мужа вместо своей, является разница в размере выплат, если женщина достигла пенсионного возраста.

Специальной комиссией проводится уточнение всех сведений о супруге, в том числе факт совместного проживания супружеской пары, а также сравнительный анализ размеров выплачиваемых пенсий каждого из супругов. Для того чтобы получить накопительную часть, вдова должна выяснить, в каком пенсионном фонде находится данная сумма, а затем обратиться туда с заявлением на получение, к которому прилагаются необходимые документы, — рассказал Алексей Гавришев.

Он добавил, что для оформления необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о смерти супруга, справку с места жительства о составе семьи, свидетельство о заключении брака и личное пенсионное свидетельство.

Владислав Варшавский напомнил: чтобы воспользоваться правом на получение накопительной части пенсии, правопреемники должны обратиться к страховщику в течение шести месяцев с момента смерти застрахованного лица. Если этот срок будет пропущен, то правопреемник может его восстановить путём обращения в суд.

Последние новости