Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Плюсы и минусы кредитной карты "МТС Деньги Zero" от МТС Банка: нулевая процентная ставка и бесплатное снятие наличных против высокой комиссии за обслуживание. Что выгоднее?

Карта «МТС Деньги Zero» МТС Банка: нулевая процентная ставка и бесплатное снятие наличных против высокой комиссии за обслуживание. Что выгоднее?

МТС Банк выпустил кредитную карту «МТС Деньги Zero» еще летом 2018 года, но до сих пор аналогов на рынке у этой карты практически нет. Основные преимущества карты — бесплатное снятие наличных в любых банкоматах по всему миру и простые условия расчета задолженности: за любые траты в пределах кредитного лимита держатель карты платит только фиксированную комиссию 30 рублей в день, а проценты на задолженность не начисляются.

Звучит соблазнительно? Тем не менее в тарифах банка немало нюансов, которые нужно учитывать, чтобы использование карты не влетело в копеечку. Прежде всего это комиссии за обслуживание карты и за другие банковские операции. Но обо всем по порядку.

Как оформить

Требования к заемщику у банка максимально простые: получить карту может любой гражданин РФ в возрасте от 20 до 70 лет.

Подать заявку можно через онлайн-сервисы банка, в салонах МТС или офисах МТС Банка. Из документов для оформления карты понадобится только паспорт, справок с места работы и подтверждения доходов банк не требует.

Готовую карту можно забрать в офисе банка или ближайшем салоне МТС, также можно заказать бесплатную курьерскую доставку: доставка по Москве и Санкт-Петербургу занимает в среднем 1—2 рабочих дня, в других регионах — 2—5 рабочих дней. Банк обещает, что представитель приедет в защитной маске и перчатках.

«МТС Деньги Zero» выпускается на базе платежной системы Mastercard и, как большинство современных карт, поддерживает систему бесконтактных платежей и другие сервисы.

Тарифы и лимиты

Кредитный лимит по карте банк устанавливает для каждого клиента индивидуально, при этом максимально возможный лимит по «МТС Деньги Zero» составляет всего 150 тыс. рублей. Тем не менее отсутствие комиссий на снятие наличных в банкоматах делает карту универсальным продуктом. Так, при наличии на карте собственных средств ее можно использовать как обычную «дебетовку» с овердрафтом.

За выпуск и обслуживание карты банк взимает комиссии:

  • 299 рублей — единоразово за выпуск карты (списывается со счета в момент выдачи карты);
  • 30 рублей — ежедневно при использовании кредитного лимита.

Чтобы с первого же дня не платить банку дополнительную комиссию, при получении карты имеет смысл сразу внести на счет плату за выпуск: в противном случае комиссия будет списана из кредитного лимита, и банк начислит по 30 рублей за каждый день использования кредитных средств.

Одно из главных преимуществ «МТС Деньги Zero» — бесплатное снятие наличных в любых банкоматах мира, что редкость не только для кредитных, но и для дебетовых карт. Суточный лимит на снятие наличных — 50 тыс. рублей (или эквивалент в долларах США и евро), а в месяц с карты можно снять не более 600 тыс. рублей. Кроме того, льготный период по карте распространяется и на операции по снятию наличных, что выгодно отличает «МТС Деньги Zero» от большинства кредиток конкурентов.

А вот комиссия за переводы в другие банки довольно высока. Если переводить собственные средства с карты на карту через онлайн-сервисы или банкоматы МТС Банка, придется заплатить 1% от суммы операции, минимум 49 рублей.

Размер комиссии за перевод с карточного счета зависит от способа перевода:

  • через онлайн-сервисы и банкоматы банка — 0,3%, минимум 20, максимум 150 рублей;
  • через отделение банка — 1,5%, минимум 20, максимум 2 000 рублей.

Перевод кредитных средств обойдется еще дороже:

  • с карты на карту или на счет через онлайн-сервисы и банкоматы банка — 3,9% + 350 рублей;
  • со счета на счет в отделении МТС Банка — 7%.

За одну операцию можно перевести не более 150 тыс. рублей, лимит на переводы в месяц — 1,5 млн рублей. СМС-информирование по карте стоит 59 рублей в месяц, а перевыпуск утерянной карты обойдется в 299 рублей.

Как погашать задолженность?

«Ставок больше нет» — гласит девиз «МТС Деньги Zero», и в этом ее главное отличие от большинства кредитных карт конкурентов. Тем не менее у этой «фишки» карты есть своя «темная сторона». На кредитную задолженность действительно не начисляются проценты, при этом за каждый день использования лимита банк взимает 30 рублей.

Другими словами, если в начале месяца потратить с карты хотя бы 1 рубль и не погасить задолженность до конца месяца, в дату платежа к сумме долга приплюсуется еще 900 рублей комиссии.

Что по этому поводу сказано в правилах? В правилах погашения задолженности по кредитным картам используются понятия льготного и расчетного периодов. Льготный беспроцентный период по карте «МТС Деньги Zero» исключительно длинный и распространяется фактически на весь срок действия карты — три года и 20 дней. В течение этого срока на все траты по карте не начисляются проценты при условии своевременного внесения обязательных платежей.

Расчетный период по карте «МТС Деньги Zero» составляет один календарный месяц. По окончании каждого месяца банк формирует выписку, в которой рассчитывается обязательный платеж: 5% от суммы задолженности по кредитному лимиту (минимум 500 рублей) + фиксированная комиссия 30 рублей за каждый день наличия задолженности. Обязательный платеж за расчетный месяц необходимо внести с 1-го по 20-е число следующего месяца. Если погасить задолженность по карте в течение расчетного месяца, то в следующем месяце придется заплатить только комиссию за дни фактического использования кредитных денег.

Для примера разберем два варианта погашения задолженности.

1. Вы получили карту 1 апреля, 15 апреля совершили покупки на 10 тыс. рублей, а 25 апреля погасили всю задолженность. Таким образом, задолженность по карте сохранялась десять дней. В этом случае с 1 по 20 мая нужно будет внести только комиссию за те дни, в которые по карте существовала задолженность: 30×10 = 300 рублей.

2. Вы получили карту 1 апреля, 15 апреля совершили покупки на 10 тыс. рублей и не погасили задолженность до конца месяца. С 1 по 20 мая нужно будет внести минимальный платеж 5% от суммы долга плюс комиссию: 500 + 30×15 = 950 рублей.

Если не внести платеж вовремя, льготный период заканчивается, и на сумму минимального платежа начинает начисляться неустойка — 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. При этом банк дает заемщику три запасных дня после 20-го числа, в течение которых можно погасить задолженность без выхода на просрочку. На неуплаченную комиссию неустойка не начисляется, но сумма комиссии учитывается в следующем платеже.

Если в расчетном месяце по карте не было задолженности, комиссия за обслуживание и минимальный платеж не начисляются.

Выгодно ли это?

Ответ на этот вопрос зависит от того, сколько тратить и как погашать задолженность. Размер комиссии зависит не от суммы задолженности, а от количества дней, в которые она существовала. Наиболее выгодной стратегией будет тратить много и возвращать быстро.

Так, максимальная сумма комиссии за обслуживание кредита за 12 месяцев составит 11 040 рублей. Если клиент будет поддерживать постоянный уровень задолженности в 10 тыс. рублей, переплата по комиссии составит более 110% годовых, а при долге в 100 тыс. — чуть больше 11% годовых.

Таким образом, основная выгода «МТС Деньги Zero» — в краткосрочном кредитовании на максимальные суммы, а вот при небольших тратах обслуживание карты может оказаться несоразмерно дорогим.

Бонусная программа

Специальной бонусной программы у «МТС Деньги Zero» нет: по карте не начисляются ни процент на остаток, ни кешбэк за покупки. Единственные бонусы, предусмотренные программой лояльности, — кешбэк за оплату услуг сети клиник «Медси».

За первую оплату услуг клиники банк начислит 8% кешбэка, а за последующие — 3%. На максимальный кешбэк 8% можно рассчитывать один раз в год, но не раньше чем через 12 месяцев с момента получения последнего кешбэка.

В качестве плюсов бонусной программы можно отметить отсутствие ограничений на размер максимального кешбэка. Вознаграждение выплачивается деньгами на карточный счет в течение первых 20 дней месяца, следующего за месяцем, в котором была совершена оплата.

Плюсы

  • Лояльные требования к заемщику.
  • Бесплатное снятие наличных в любых банкоматах мира.
  • На задолженность не начисляются проценты.

Минусы

  • Высокая стоимость обслуживания при использовании кредитного лимита в течение месяца — до 930 рублей в месяц.
  • Нет кешбэка.

Последние новости