Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

7 простых советов, как безболезненно сократить расходы в кризис: Не покупайте впрок, берегите здоровье и следите за небольшими тратами

Примерно у трети россиян вообще нет сбережений, показали данные опроса исследовательской группы Ipsos. Еще примерно у трети их хватит на один-два месяца. Переход в режим экономии после окончания самоизоляции, судя по всему, самая вероятная перспектива для большинства россиян.

О том, как можно разумно сократить расходы и не впасть от этого в депрессию, "Российской газете" рассказали консультант по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф Наталья Шумакова и замдиректора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров.

1. Систематизируйте траты на продукты питания и определите ежедневный лимит. Расходы на питание съедают значительную часть бюджета. Поэтому определите сумму, которую готовы тратить на продукты в неделю. На 2/3 от этой суммы единоразово совершайте крупную закупку, а 1/3 разбейте на оставшиеся 6 дней. Так вы поймете предельный ежедневный лимит на небольшие повседневные траты.

Кроме того, следует аккуратно пользоваться кредитами, чтобы выплаты по ним не превышали 25% от дохода. Важно стараться не тратить весь заработок, а также вести учет доходов и расходов.

2. Не покупайте впрок. Это относится и к продуктам питания, и к одежде, и к технике. Бессмысленно скупать все здесь и сейчас, если в этом нет острой необходимости. Помните: вам не грозит дефицит. А излишний ажиотаж лишь подстегивает рост цен.

3. Берегите свое здоровье. Ведите по возможности здоровый образ жизни. Легкая зарядка, прогулка на свежем воздухе, здоровое питание поддержат ваше физическое и эмоциональное состояние в сложный период и помогут восстановиться после самоизоляции. Не экономьте на профилактике. Лечить заболевание всегда дороже, чем не допускать его развития.

5. Следите за небольшими тратами. Например, проверьте свои платные подписки. Забытое приложение в телефоне или неиспользуемый онлайн-кинотеатр могут бесполезно тратить ваши деньги на "автомате". Изучите свои расходы и удалите ненужное.

6. Оптимизируйте необходимые расходы. Проверьте тарифы мобильной связи и интернета. Возможно, тариф давно устарел, а оператор готов предложить более выгодный для вас вариант. Проанализируйте свои потребности в звонках и интернет-трафике и высвободите деньги за счет сокращения расходов на связь.

7. Акцентируйте свое внимание не только на экономии, но и на создании новых источников дохода. Прежде всего проанализируйте себя в качестве главного актива: ваш опыт, знания, дополнительное образование можно использовать в целях увеличения дохода (подработка, совмещение). Ваше имущество тоже может превратиться из груды кирпичей в в источник дохода (старый гараж и дачу предложите арендовать). Рассмотрите возможность о получении господдержки через различные пособия и налоговые вычеты.

Последние новости