Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Аналитик спрогнозировал нефть по $60 после разработки вакцины против COVID-19

Восстановление мирового рынка нефти напрямую связано с разработкой вакцины против коронавируса, считает член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты (ТПП) Рустам Танкаев.

Нефтяные котировки отыграют весеннее падение уже в этом году, заявил аналитик. «Следует ожидать, когда эффективная вакцина будет распространена по всему миру и проблема коронавируса будет решена, только тогда начнется нормальное восстановление мирового нефтяного рынка. Судя по всему, это будет во второй половине этого года. Где-то к осени мы увидим стабильную положительную динамику на нефтяном рынке, а к декабрю статус-кво восстановится и цены выйдут на равновесное значение порядка 60 долларов за баррель», — сказал он в интервью НСН.

Нынешние скачки цен на нефть эксперт связал со спекулятивными играми на разобщенных сырьевых рынках. «Сейчас на рынке хозяйничают спекулянты, которые раскачивают цены и на их изменениях зарабатывают деньги», — пояснил Танкаев.

По его мнению, в текущей ситуации на нефтяном рынке Россия чувствует себя гораздо лучше, чем Саудовская Аравия: в условиях почти десятикратного удорожания фрахта танкеров у России есть трубы.

Последние новости