Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Экономист: когда ситуация стабилизируется, доллар будет стоить 70 рублей. Предпосылки к этому имеются. Одна из них – спад коронавируса в Китае.

Марамыгин Максим, директор института финансов и права УрГэУ, назвал рост доллара и евро в цене — временным явлением, связанным с усилившейся паникой в Европе из-за коронавируса и «играми» на рынке нефти.

Он уверен, когда ситуация стабилизируется, доллар будет стоить 70 рублей, а предпосылки к этому имеются. Одна из них – спад коронавируса в Китае. В стране возобновляют работу предприятия, а это говорит о росте их потребности в энергоресурсах и металле, экспортируемыми Россией.

Меры ЦБ по повышению ставки способны уменьшить давление на валютный рынок. Большинство аналитиков прогнозируют, что доллар будет стоить 70 рублей, возможно и меньше, но кратковременно он может взлетать до 100 рублей вследствие паники на финансовых рынках. Но причин остаться доллару на сторублевой отметке – нет.

Существенной для страны является стоимость нефти. Из-за «нефтяных войн» цена черного золота упала. К примеру, нефть марки Brent на этой неделе стоит менее 25 долларов за баррель. Настолько минимальная отметка достигнута впервые с 2003 года.

США проводит манипуляции по возвращению своей доли на рынке нефти. Сланцевая нефть штатов по цене 45 дол. за баррель теперь не пользуется особым спросом. Поэтому в стране решили заполнить дешевой нефтью танкеры, создав стратегический запас. Они будут стоять, ожидая, когда баррель черного золота подорожает до 40 долларов и тогда США получит прибыль от ее продажи. Помимо этого, штаты осуществляют давление на Саудовскую Аравию, подталкивая ее выйти также и на российский нефтяной рынок.

Хотя в падении цены на нефть, которая приносить 30% ВВП, приятного мало, по мнению Марамыгина, для российской экономики пока нет катастрофы. Это благодаря накоплениям валюты в стабилизационном фонде, которые образовались за счет сверхплановых доходов от нефти в предыдущие годы.

Последние новости