Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Курс валют подходит к ключевой отметке. Что ждёт рубль, доллар и евро?

В среду курс доллара перевалил за 80 рублей, а евро приблизился к 88. На этом фоне уже не такими фантастическими стали казаться самые пессимистические прогнозы. Например, глава Сбербанка Герман Греф допустил, что при худшем сценарии развития событий доллар может дойти и до 100 рублей. Впрочем, ряд экономистов считает, что как раз сейчас наступает переломный момент и градус напряжения на валютном рынке может начать снижаться. Лайф разбирался, что в данный момент влияет на курс рубля и что ждать от доллара в ближайшее время.

Почему снова стал расти курс доллара

Рубль слабеет под влиянием двух факторов. На этой неделе продолжили снижаться цены на нефть. Баррель марки Brent опустился ниже 28 долларов. К тому же большую роль играют и риски начала полноценного экономического кризиса в мире на фоне коронавируса.

— Ещё один фактор, который влияет на курс рубля, — это падение золота, — отмечает независимый эксперт по личным инвестициям Алёна Лапицкая. — Учитывая, что в панике растут защитные активы, а золото не растёт, стоит обратить внимание на лидера роста — доллар. Можно сказать, на рынке паника высшей пробы — ведь золото падает! Это, безусловно, поддерживает котировки пары доллар/рубль.

Руководитель направления аналитического контента "БКС Брокер" Иван Копейкин считает, что в среднесрочной перспективе ситуация вполне может несколько усугубиться дефолтами различных компаний. Впрочем, не всё так фатально. 

— Дополнительно стоит отметить, что сейчас появилась довольно высокая вероятность, что снова возобновятся переговоры между странами ОПЕК+, — говорит Иван Копейкин. — Этому может способствовать как раз такое сильное падение цен на нефть. Поэтому в краткосрочной перспективе я бы не паниковал и не скупал валюту огромными порциями.

Не поддаваться панике советует и специалист компании XCritical, эксперт Комитета Госдумы по финансовому рынку Ян Арт. Он считает, что многое зависит не только от цен на нефть, но и от ухода денег нерезидентов с российского рынка. Если ситуация на мировых фондовых рынках начнёт исправляться, резиденты будут возвращаться на российский рынок. Таким образом сейчас на рынке назревает переломный момент.

Что касается нефти, то ситуация зависит от того, сумеет ли всё-таки сообщество стран-продавцов договориться. Ян Арт считает, что предпосылки для этого есть: нынешний уровень цен не устраивает ни Россию, ни Саудовскую Аравию, ни США, так что это вопрос времени и амбиций.

Каким будет курс доллара в ближайшее время

Многие экономисты сходятся во мнении, что прогноз Германа Грефа о том, что доллар при худшем сценарии подорожает до 100 рублей, выглядят весьма реально. Правда, стоит отметить, что за основу брался именно тяжёлый вариант развития событий.

— Склонен согласиться с тем, что эти уровни реальны в случае паники из-за повсеместного распространения коронавируса, общемирового карантина и закрытия границ на продолжительное время, а также обвала мировой экономики на этом фоне, — говорит ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. — Не исключено, что в этом случае уровни по паре доллар/рубль будут гораздо выше, чем 100 рублей. Однако даже при этом апокалиптическом сценарии долго на таких отметках валюта не продержится.

По словам Ивана Капустянского, будут приниматься жёсткие меры со стороны российского Центробанка вплоть до резкого повышения ключевой процентной ставки по аналогии с 2015 годом. Это возможно при дальнейшем падении курса рубля. Не исключены и более жёсткие меры вплоть до валютного регулирования. Аналитик также считает, что после такого жёсткого падения мировая экономика быстро начнёт восстанавливаться и расти.

— В ближайшей перспективе стоит ожидать, что цена барреля нефти может опуститься до 20–25 долларов, а это приведёт курс рубля к отметкам 85–90 рублей за доллар, — считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. — Мы сейчас находимся в самом начале глобального экономического и финансового кризиса, остановить который не могут ни ФРС, ни центральные банки мира. Они могут сейчас гасить кризис вливанием ликвидности (то есть печатанием денег, снижением ставок для удешевления кредитов и так далее). Но реальную экономику, производства, которые вынуждены простаивать из-за пандемии, это не спасёт. Кризис принимает затяжной характер, и его последствия для мировой экономики будут очень серьёзными.

— Сейчас следует уделять внимание новостям о введении и отмене карантинных мер на планете, а также новостям о переговорах нефтеэкспортёров, — говорит финансовый эксперт ИАЦ TeleTrade Сергей Шамраев. — Всё-таки я полагаю, что человечество справится с вирусной угрозой быстрее ожиданий, а нефтеэкспортёрам невыгодна затяжная война. При отсутствии дополнительных шоков в виде новостей о возможном банкротстве ряда международных кредитных организаций и грамотных действиях отечественных властей есть шанс, что ситуация нормализуется и дальнейших существенных изменений курса отечественной валюты не будет. Я надеюсь, что 100 рублей за доллар мы всё-таки не увидим.

Такого же мнения придерживается и Ян Арт. По его прогнозам, доллар по 82–83 рубля возможен при худшем сценарии развития ситуации на мировых рынках. Доллар по 100 — вряд ли. Эксперт уверен: как только ситуация в мире в связи с вирусным кризисом будет стабилизироваться, курс рубля укрепится.

Последние новости