Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Новак: реакция нефти на отказ от сделки ОПЕК+ "в пределах прогноза", российские НК готовы отстоять свою долю рынка

Реакция рынка на отказ от сделки по ограничению добычи нефти в формате ОПЕК+ была для России предсказуемой, заявил вчера министр энергетики РФ Александр Новак на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Новак сообщил собравшимся на внеплановое совещание (в России 9 марта - общенациональный выходной), что на встрече министров стран ОПЕК+ 6 марта в Вене не было принято решение о продлении действующего соглашения о сокращении добычи. Российская сторона предлагала продлить соглашение на действующих условиях как минимум до конца 2-го квартала, чтобы лучше понять ситуацию с влиянием коронавируса на мировую экономику и спрос на нефть, приводит содержание выступления Новака сайт правительства РФ. Несмотря на это, партнёрами по ОПЕК было принято решение о наращивании добычи нефти и борьбе за долю рынка, сообщил российский министр.

Новак подчеркнул, что "сценарий выхода из соглашения по ограничению добычи прорабатывался и текущая ситуация на нефтяном рынке находится в пределах прогноза", сказано в сообщении на сайте правительства по итогам совещания.

"Российская нефтяная отрасль обладает качественной ресурсной базой и достаточным запасом финансовой прочности, чтобы оставаться конкурентоспособной при любом прогнозируемом уровне цен, а также сохранять свою долю на рынке. При этом правительство будет уделять особое внимание стабильному снабжению отечественного рынка нефтепродуктами и сохранению инвестиционного потенциала в секторе", - сообщил министр энергетики.

Последние новости