Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Сбербанк назвал предел возможного падения курса рубля

Рублю угрожает резкий всплеск волатильности, амплитуды колебания котировок

Рубль уязвим из-за резкого всплеска волатильности и уже сегодня может попробовать на вкус отметку 66 за доллар, так как на горизонте не видно хороших новостей, что грозит дальнейшим отвращением к риску, написали в среду аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB.

«Рубль во вторник попытался восстановиться после избыточного падения на неликвидномрынке на 2% днем ранее, однако затем снова отступил. — напоминают аналитики Сбербанка Юрий Попов и Николай Минко. — Одномесячная вмененная волатильность рубля с пятницы повысилась на 2.4 п. п. до 12 п. п., что стало максимальным ростом данного показателя среди валют развивающихся рынков. Вероятно, инвесторы опасаются дальнейшего существенного ухудшения ситуации с коронавирусом. В этих условиях экспортеры, возможно, воздерживались от значительных продаж иностранной валюты, учитывая что большую часть рублевых средств, необходимых для уплаты НДПИ вчера, они, вероятно, получили на прошлой неделе».

К трем часам дня мы видим робкие попытки российских акций и рубля нащупать почву под ногами, глядя на фьючерсы на американские индексы, европейские фондовые индексы и нефть, которые также совершают попытку отскока. Новости об эпидемии коронавируса противоречивы. С одной стороны, в Китае практически прекратился рост числа заболеваний за пределами провинции Хубэй. С другой стороны, единичные случаи коронавируса были выявлены в новых странах Европы и Африки.

«В отсутствие позитивных новостей, вероятность появления которых невелика (все сообщения о вакцине пока носят спекулятивный характер), рынки могут возобновить падение, и рубль ослабнет до 66 за доллар. Из важной статистики инвесторы будут следить за данными по продажам новых домов в США в январе», — пишут аналитики Сбербанка.

Последние новости