Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Напоминающий легочную чуму вирус отправил рубль на больничную койку

Вирус 2019-nCoV продолжает сокрушать стоимость финансовых активов по всему миру. В эту волну распродаж угодили и российские акции и рубль, хотя российская валюта еще сохраняет признаки самообладания.

Угроза пандемии

Внешние признаки нового типа легочной пневмонии не отличаются от симптомов обычного ОРВИ. Обнаружить его можно только в лаборатории. С другой стороны – видимые симптомы соответствуют другому заболеванию, не вирусному, а бактериальному – оно называется Легочная чума. Первые сообщения о начале лёгочной чумы в Китае пришли в октябре прошлого года.

К 27 января жертвами китайского коронавируса стали 80 человек, 2.7 тыс. человек заражены. Число жертв за сутки выросло в полтора раза. В Москве ранее в субботу появились сообщения о госпитализации группы китайцев. На данный момент им поставили диагноз ОРВИ. Пробу вируса заразившегося жителя Кубани отправили на анализ в Новосибирск. Житель Забайкалья, путешествовавший по странам Азии, госпитализирован с признаками коронавирусной инфекции в республиканскую инфекционную больницу Улан-Удэ, сообщила пресс-служба Минздрава Бурятии.

«Он находился проездом в городе Улан-Удэ. Ранее посетил страны Азии, где сегодня наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. На данный момент он помещён в Республиканскую инфекционную больницу», — сообщили в пресс-службе Минздрава Бурятии.

По неподтвержденной информации из Ухань, среди первых зараженных было несколько сотрудников Уханьского института вирусологии АНК, в том числе почти в полном составе рабочая группа господина Чжоу.

Заражение рынков

Экономические последствия возможной эпидемии очевидны — торможение экономики Китая, ряд городов которого подвергся карантину. Страны ЕМ пострадают в первую очередь. Россия в том числе. Экономический урон другим странам будет зависеть от распространения коронавируса, от которого на данный момент нет ни лекарства, ни вакцины. Если ученым и властям не удастся остановить распространения вируса, пандемия способна взывать самую настоящую панику на перегретом мировом рынке акций.

Что уж говорить о перекупленном российском рынке акций и рубле. Конечно, покупатели сейчас затаились и с трепетом ждут свежих новостей, никто даже и не думает сбрасывать большие пакеты и выходить из серьезных позиций. На данный момент это всего лишь легкая паника, отражающая падение с утра понедельника американских фьючерсов на акции, азиатских акций, нефти, рост иены золота, франка. В общем, типичное стадное поведение рынка, напоминающее реакцию собаки Павлова на тот или иной раздражитель. В последние годы мировой рынок работает по схеме риск-антириск. Денег для этого влили достаточно. И если в Европе начнется рецессия, трудно даже представить, в какую еще отрицательную область погрузятся ставки ЕЦБ.

Рублевый индекс Мосбиржи к 10.25 мск снижался на 1.3% - до 3106 пунктов, долларовый индекс РТС - на 1.8%, до 1571 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи. С утра индекс Мосбиржи уже опускался ниже ключевого уровня поддержки 3100 пунктов - до минимума с 9 января в 3098.66 пункта.

Курс доллара растет до 62.35 руб./$1 (+27.75 копейки к уровню предыдущего закрытия). Евро подорожал до 68.76 руб./EUR1 (+28 копеек). Бивалютная корзина ($0.55 и EUR0.45) выросла на 27.86 копейки к уровню закрытия пятницы, до 65.23 рубля. Доллар при этом оказался на 54.44 копейки выше уровня действующего официального курса, евро - на 46.76 копейки выше официального курса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 10:30мск снизились на 2.17% до $59,37 за баррель, ранее опустившись до $58.68 - минимума с конца октября. Фьючерсы на WTI опустились на 2.33% до $52.93 за баррель, ранее в ходе сессии достигнув минимума с начала октября в $52.15. На нефть сейчас вряд ли найдется много покупателей, по крайней мере «до тех пор, пока не появятся конкретные признаки взятия под контроль... коронавируса», сказал Джеффри Хэлли, старший рыночный аналитик OANDA.

Последние новости