Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Ипотека или аренда. Что выгоднее?

В 2020 году российский рынок жилья изменится. Банки ожидают снижения ставок по ипотеке до 8%, а вот цены на аренду жилья могут вырасти до 10%. На этом фоне многие задаются вопросом, что выгоднее: снимать квартиру или купить. О новых трендах на рынке жилья — в материале Лайфа.

Почему дорожает аренда и дешевеет ипотека

Квартирный вопрос для многих российских семей по-прежнему остаётся самым актуальным. Одни полагают, что снимать жильё проще и дешевле, а вешать на себя многолетний хомут в виде ипотеки — просто кошмарный сон. У других принципиально иное мнение.

В этом году на рынке жилья начались два параллельных тренда. Ставки по ипотечным кредитам могут приблизиться к 8%. Об этом рассказал глава ВТБ Андрей Костин на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Таким образом, продолжается курс на повышение доступности жилья. А вот стоимость аренды квартир в крупных городах России, наоборот, может увеличиться на 5–10%.

В 2020 году мы прогнозируем небольшой постепенный рост цен на аренду жилья — в среднем на 5–7%. Главным стимулом станет повышение спроса. Активизация рынка аренды обусловлена притоком иногородних и иностранных арендаторов жилья, а также улучшением транспортной ситуации, — рассказала заместитель директора Департамента аренды квартир агентства "Инком-недвижимость" Оксана Полякова.

Взять ипотеку или всё-таки платить чужому дяде?

На самом деле однозначного ответа на вопрос, что же выгоднее, снимать или покупать, нет. Всё зависит от категории жилья, а также целей и возможностей покупателя. Директор Департамента вторичного рынка агентства "Инком-недвижимость" Сергей Шлома отметил, что некоторые покупатели спешат воспользоваться сниженными ставками по кредитам и приобрести жильё. Впрочем, перед покупкой нужно сделать детальный расчёт.

Активности покупателей поспособствовали прогнозы по поводу роста цен на недвижимость в наступившем году. В основном они касаются первичного рынка жилья, где всё больше девелоперов переходит на работу через эскроу-счета. В дальнейшем объекты, экспонируемые в жилых комплексах, попадут на вторичку, что может привести к постепенному увеличению средних ценовых показателей в сегменте, — пояснил Лайфу Сергей Шлома.

Он подчеркнул, что уровень платёжеспособности населения низкий. В таких условиях далеко не все желающие могут позволить себе покупку недвижимости, даже в том случае, если есть возможность оформить ипотеку на более льготных условиях. Вследствие этого определённой группе потребителей всё же приходится отложить планы по приобретению квартиры, отдав предпочтение аренде.

Впрочем, толчок на покупку собственного жилья в этом году может дать обновлённая программа материнского капитала. По словам эксперта Академии управления финансами и инвестициями Алексея Кричевского, во многих крупных городах России сумма, выделяемая государством на первого ребёнка, как раз покроет первый взнос по ипотеке.

Речь здесь идёт о том, что банки после снижения ставок по ипотеке крайне неохотно одобряют кредиты заёмщикам с первым взносом менее 20–25% от стоимости жилья, а во многих крупных городах России цены на однокомнатные квартиры стартуют от двух миллионов рублей. Соответственно, 466 тысяч рублей материнского капитала как раз покрывают более 20 процентов стоимости, — пояснил Алексей Кричевский.

При этом на руку заёмщикам играет и понижение кредитных ставок, особенно если будет возможность платить чуть больше, чем предусмотрено в договоре. Также эксперт дал практический совет, как принять правильное решение при выборе между новостройками и вторичным жильём.

Есть ряд вопросов, на которые потенциальные покупатели должны себе ответить перед покупкой. Если речь идёт о новостройке на этапе строительства, они должны чётко понимать, есть ли им где жить на время строительства дома. Будут ли у них деньги на ремонт, если речь идёт о квартире без отделки, и  надёжен ли застройщик. Важен и вопрос инфраструктуры района, — посоветовал эксперт.

При покупке вторичного жилья вопрос с ремонтом также может возникнуть, но хотя бы не будет проблем с наличием нужных социальных структур и не будет необходимости тратить дополнительные средства на аренду, что особенно актуально при покупке в ипотеку.

Если сумма на первоначальный взнос невелика, на время строительства придётся жильё снимать, а потом делать ремонт, покупка может оказаться не такой уж и выгодной. В этом случае имеет смысл какое-то время снимать жильё и подкопить денег на первый взнос на вторичке. Одним словом, если покупать квартиру, то уже с отделкой, готовую к проживанию. Тогда сумма за выплату ипотеки фактически будет соответствовать арендной плате за съёмное жильё. Особенно, если первоначальный взнос будет более 50%.

Последние новости