Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

6 финансовых вещей, которые нужно сделать до 30 лет

1. Создайте шестимесячный резервный фонд

Около 70% людей имеют на своем счета менее 1000$. Это значит, что если случится что-то плохое, то они окажутся в достаточно затруднительном положении. Чтобы обезопасить себя в случае непредвиденной ситуации – создайте резервный фонд.

Считается, что резервный фонд должен составлять от 3 до 9 месяцев ваших ежемесячных расходов. Если у вас еще нет резервного фонда – это должно стать вашим первым приоритетом. В течение несколько месяцев вам придется жить очень минималистично, возможно, устроиться на дополнительную работу. Однако когда вы отложите резервный фонд, вы будете чувствовать себя намного лучше.

2. Избавьтесь от плохих финансовых привычек

В первую очередь, будьте честны с самим собой. Одна из самых частых плохих привычек молодых людей – это импульсивные покупки. Это может вызывать чувство злости, стресса и недовольства. Один из способов побороть плохие финансовые привычки – это тщательно следить за своим бюджетом и на что вы тратите деньги. Составьте план, чтобы предотвратить спонтанные покупки.

3. Отслеживайте свой бюджет

Существует большое количество способов для отслеживания своего бюджета: приложения, таблицы Excel, блокноты. Не важно, какую систему вы используете, не забывайте записывать все деньги, которые к вам приходят и которые вы тратите.

Как правильно распределять свой бюджет?

Для этого существует правило 50/30/30.

  • 50% вашего бюджета должно уходить на постоянные расходы: плата за аренду, ежемесячные счета, продукты и т.д.
  • 30% должно уходить на ваши финансовые цели: ваши инвестиции, накопления и т.д.
  • И 20% – это ваши свободные деньги: путешествия, время с друзьями, походы в кино и т.д.
  • Конечно, вы должны адаптировать это под ваши потребности, однако это хороший способ структурировать свои расходы.

4. Платите счета во время

Выработайте привычку платить по счетам во время. Конечно, жизнь временами бывает очень напряженной и о чем-то можно забыть. Вы можете автоматизировать оплату счетов или поставить себе напоминания в телефоне. Также полезно наклеить заметки на холодильник с напоминаниями об оплате счетов.

5. Имейте как минимум один дополнительный источник дохода

Это может быть активный доход, например, дополнительная работа. Это может быть пассивный доход. У вас должен быть как минимум еще один источник дохода, помимо вашей основной работы. Это хорошо по нескольким причинам:

  • вы можете научиться чему-то новому на вашей дополнительной работе;
  • улучшить свое резюме;
  • чувствовать себя безопаснее.

Представьте, что что-то случится с вашей основной работой. Если это не будет вашим единственным источником дохода, то это не станет для вам большой проблемой. Вы будете иметь больше свободы.

6. Разберитесь в финансовых терминах

Инвестиции, кредиты, ипотеки – существует много терминов, которое вы должны знать, чтобы понимать и говорить на языке денег. Чем лучше вы понимаете финансовые концепции, тем проще вам определиться с вашими финансовыми целями и достигнуть их.

@MoneyBible

Последние новости