Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Почему не хватает денег?

Каждый хотя бы раз ощущал нехватку денег, некоторые - ощущают ее регулярно. Что самое интересное - иногда это вовсе не связано с доходами. Некоторые, получая 10 000 рублей, постоянно залезают в долги, но переходя на более высокую зарплату, например в 60 000 рублей, также продолжают залезать в них. Давайте разбираться, почему?

1. Отсутствие контроля за деньгами. Вы совершенно не следите за тем, от каких критериев зависит ваша зарплата, также и за тем, на что она уходит. Важно понимать из каких пунктов состоит ваш доход и расход, и как вы можете повлиять и на то, и на другое.

2. Психологические причины, привычки. Чаще всего это касается тех людей, которые жили в бедных семьях. Денег постоянно не хватало, поэтому во взрослом возрасте такие люди на подсознательном уровне стараются сразу растратить всё, что получили. Однако детей богатых семей это тоже может затронуть. Если в малом возрасте они привыкали много тратить, привычка переносится и во взрослую жизнь. Важно, что работать с этими проблемами можно и нужно, как с помощью психолога, так и с помощью планирования, прописанного в пункте 1.

3. Отсутствие мотивации зарабатывать больше и тратить меньше. Это, так называемая "зона комфорта". Внешнее желание исправить ситуацию, конечно, есть. Но главная мысль: "зачем мне что-то менять? Живу и ладно". Важно определиться с целью и поставить ее себе. На что вам должно хватить денег? На новую машину? Она действительно вам нужна? Если да, то ставьте цель и начинайте четко планировать.

4. Непредвиденные ситуации. К сожалению, жизнь непредсказуема. И иногда даже те, у кого денег всегда хватало, сталкиваются с финансовыми трудностями. Важно всегда иметь подушку безопасности. Нужно ежемесячно откладывать деньги на "черный день", необязательно большие (но также помните, что деньги не должны просто лежать, они должны работать).

5. Отсутствие анализа статей расходов. Даже если человек четко отслеживает свои расходы, совершенно не значит, что он их анализирует. Важно подумать на чем можно сэкономить, а от чего и вовсе отказаться.

@MoneyBible

Последние новости