Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

9 главных событий предстоящей недели

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина снова посетит Госдуму и вместе с ключевыми министрами выступит на ежегодном форуме "ВТБ Капитал". Федеральная резервная система США опубликует протокол последнего заседания.

Ниже расскажем об основных событиях предстоящей недели.

Понедельник, 18 ноября

День инвестора ПАО ГМК "Норильский никель" в Лондоне

18 ноября 2019 г. в отеле Connaught в Лондоне "Норникель" проведет ежегодный День инвестора. Программа мероприятия включает в себя презентацию менеджмента компании. "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди.

Вторник, 19 ноября

Палата представителей продолжит серию слушаний в рамках расследования о целесообразности импичмента Дональда Трампа, ожидается восемь новых свидетелей

Как ранее писали "Вести.Экономика", показания за закрытыми дверями закончены. В среду демократы палаты представителей начали публичные слушания по делу об импичменте, с публичными показаниями различных свидетелей, которые могут пролить свет на взаимодействие президента Трампа с Украиной.

Следить за ходом судебного разбирательства будет председатель Комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф, который ясно дал понять, что речь идет о том, оказывал ли Трамп неправомерное давление на Украину с целью расследования дел Джо и Хантера Байдена, а не о том, участвовали ли Байдены в коррупционных сделках, когда Джо был посредником администрации Обамы на Украине.

Совет директоров ПАО "Газпром" обсудит инвестпроекты, развитие сланцевого газа, СПГ

Как ранее писали "Вести. Экономика", первая малотоннажная поставка российского сжиженного природного газа была осуществлена ООО "Газпром экспорт" на новый рынок сбыта - в Монголию.

Груз был отгружен в специальных криоконтейнерах в Якутске 22 октября", отмечает "Газпром экспорт". СПГ используют в качестве моторного топлива на муниципальном транспорте в Улан-Баторе. Спрос на СПГ в Монголии может составить в 2020 г. 8 тыс. тонн (11 млн куб. м газа).

Среда, 20 ноября

Набиуллина выступит на пленарном заседании Госдумы

В Государственной думе Набиуллина представит основные направления денежно-кредитной политики на предстоящие три года и ответит на вопросы депутатов.

В последнее время руководство Центробанка РФ ужесточило риторику, намекая на то, что может сделать паузу в снижении ставки в декабре, чтобы оценить эффект от предыдущего смягчения. В то же время регулятор не исключает, что инфляция может опуститься ниже 3% в начале следующего года. В среду инвесторы могут получить сигнал, повлияло ли это на чашу весов ЦБР.

Начнет работу инвестфорум "Россия зовет!", на котором, как ожидается, выступят президент Владимир Путин, Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин

11-й ежегодный инвестиционный форум "ВТБ Капитал" "Россия зовет!" состоится в Москве 20-22 ноября 2019 г. в Центре международной торговли.

Инвестиционный форум "ВТБ Капитал" "Россия зовет!" является ведущим мероприятием по привлечению портфельных и стратегических инвестиций в российскую экономику, способствуя развитию эффективного взаимодействия между российским бизнесом и международными инвесторами.

Программа форума каждый год затрагивает ключевые тренды в мировой экономике: экономическое развитие России, стратегии ускорения регионального роста, тенденции на рынках долгового и акционерного капиталов, а также ряд других вопросов, касающихся бизнеса и инвестиций.

ФРС опубликует протокол октябрьского заседания

Как ранее писали "Вести.Экономика", чиновники Федеральной резервной системы (ФРС) не пришли к согласию по поводу дальнейшего снижения процентных ставок, пишет издание The Wall Street Journal.

В то же время комментарии чиновников в последнее время говорят о том, что представители ФРС едины во мнении по поводу идеи о сохранении ставок на прежнем уровне в ближайшее время.

Хотя они по-прежнему спорят о целесообразности снижения стоимости краткосрочных займов для экономики, стало очевидно, что охота к дальнейшему понижению ставок у них отпала, отмечает издание.

Четверг, 21 ноября

Европейский центробанк опубликует протокол октябрьского заседания

Как ранее писали "Вести.Экономика", годовая инфляция в еврозоне замедлилась в прошлом месяце, отступив дальше от целевого уровня Европейского центрального банка на фоне падения цен на энергоносители.

Потребительские цены в еврозоне в октябре выросли на 0,7% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

В сентябре инфляция составляла 0,8%. Целевой показатель инфляции установлен Европейским центральным банком на уровне "чуть ниже 2%".

ОЭСР представит экономические прогнозы

Как ранее писали "Вести.Экономика", уровень безработицы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в сентябре сохранился на отметке 5,2%, показали предварительные данные.

Отмечается, что показатель безработицы в странах ОЭСР находится на этом уровне уже шестой месяц подряд. Число безработных в сентябре составляло 33,137 млн человек по сравнению с 33,196 млн человек в августе, говорится в сообщении организации.

Пятница, 22 ноября

Выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард

Как ранее писали "Вести.Экономика", Лагард намерена призвать правительства воспользоваться свободой действий для стимулирования экономики еврозоны за счет увеличения расходов на жизненно важные инфраструктурные проекты.

63-летняя Лагард не экономист, ей придется полагаться на технические знания других членов совета. Но она политик с хорошими связями, и ее действия во главе МВФ после финансового кризиса вызывают одобрение.

Последние новости