Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

15:32
Покупка:
 
Продажа:
EUR
69
EUR
69,0025
USD
62,6025
USA
62,605
ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Может ли папа уйти в декрет?

Может ли папа уйти в декрет, а дет­ское пособие получать бабушка или дедушка? Положены ли выплаты по уходу за ребёнком молодой маме, если она не работала и была домохозяйкой? На вопросы читателей «АиФ» ответили эксперты Фонда социального страхования России.

-Слышала, что вместо мамы декретные может получить папа ребёнка, а детское пособие бабушка или дедушка. У меня дочка в мае родила сына и с нового года хочет выйти на работу. Если я буду сидеть со своим внуком, дадут ли мне пособие?

Пособие по беременности и родам, или декретные, в нашей стране может получить исключительно будущая мама. Оно равно 100% среднего заработка беременной женщины, но в 2019 г. не больше 301 095,2 руб. за 140 дней декретного отпуска. Ещё одна выплата от ФСС РФ, которая выдаётся только маме, – единовременное пособие для женщин, вставших на учёт в медорганизациях в срок беременности до 12 недель (в 2019 г. – 655,49 руб.).

Папа малыша вправе получить единовременное пособие при рождении ребёнка (в 2019 г. – 17 479,73 руб.). Для этого ему надо принести своему работодателю справку с места работы мамы о том, что она не получала такое пособие.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, его могут получать как мама, так и вместо неё отец, бабушка, дедушка или другой родственник, который фактически ухаживает за малышом. Но есть важный нюанс: этот родственник должен работать по трудовому договору и быть застрахованным в системе обязательного социального страхования. Если бабушка работает, для получения пособия ей надо будет оформить на работе отпуск по уходу за ребёнком. Право брать такой отпуск полностью или частями (то есть, например, чередуясь с мамой или отцом ребёнка) гарантирует ст. 256 Трудового кодекса РФ.

-Я домохозяйка, и скоро у меня должен родиться ребёнок. Буду ли я получать детское пособие?

Вы не работали, социальные взносы за вас никто не платил, а значит, пособие по беременности и родам от Фонда социального страхования получить не сможете. Все  обязательные выплаты в связи с материнством вам положены по линии соцзащиты в минимальном размере. Поэтому обращайтесь в местные органы соцзащиты. 

Индивидуальные предприниматели и другие представители «самозанятого» населения могут рассчитывать на пособия из средств соцстраха, если добровольно встали на учёт в ФСС РФ и уплатили взносы.

Если же мама работает по трудовому договору, она вправе получить и декретные, и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Оно равно 40% от среднего заработка женщины (или другого члена семьи, находящегося в отпуске по уходу). Предельный размер пособия в 2019 г. составляет 26 152,27 руб. в месяц. Минимальный с 1 февраля 2019 г. равен 3277,45 руб. при рождении первого ребёнка и 6554,89 руб. при рождении второго и последующих детей. 

Последние новости

© Audit-it.ru, 2013 - 2020 Реклама на сайте
или оставьте свои отзывы и предложения
Для iOS:
Для Android: