Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Росреестр разъяснил, как защититься от мошенников, использующих электронную подпись

Росреестр информирует граждан о новом способе защиты прав при оформлении сделок с недвижимостью. Чтобы проводить сделки по отчуждению недвижимости в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), нужно подать в Росреестр заявление о возможности таких действий. Заявление оформляется на бумаге с личной подписью собственника недвижимости.

При поступлении в Росреестр указанного заявления в ЕГРН вносится соответствующая запись. Без такой отметки представленные в электронном виде заявления о регистрации перехода или прекращения права собственности возвращаются без рассмотрения.

В ряде случаев вносить отметку в ЕГРН не требуется - например, при совершении сделок в нотариальной форме и представлении документов на регистрацию нотариусами; при подаче электронного пакета документов через кредитные организации.

Также Росреестр напоминает, что гражданин может подать заявление в Службу о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. В ЕГРН вносится соответствующая запись. При ее наличии заявления на госрегистрацию перехода, ограничения, прекращения права на недвижимость, поданные иным лицом, возвращаются без рассмотрения.

Последние новости