Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Что за новая графа появится в резюме?

В Роструде сообщили, что с 2020 года россияне смогут сообщать в резюме о своем волонтерском опыте. Соответствующая опция появится при составлении резюме на ведомственной базе вакансий «Работа в России». Графа будет называться «участие в волонтерских программах». Эта отметка обязательно появится, если соискатели упомянут о волонтерском опыте при заполнении резюме.

Как отмечается на сайте Роструда, опыт волонтерства является важным и «является характеризующей чертой соискателя».

Как стать волонтером?

Сегодня граждане, независимо от возраста, места жительства и интересов, могут находить разные возможности для оказания волонтерской помощи. Вся необходимая информация, включая список региональных волонтерских организаций, размещена в Единой информационной системе «Добровольцы России». Зарегистрироваться в системе можно в двух вариациях: как доброволец (физическое лицо) и как организация (юридическое лицо). Добровольцы (волонтеры) легко могут найти подходящие мероприятия по географическому принципу и направлению добровольчества. Роструд планирует интегрировать систему «Добровольцы России» с порталом «Работа в России».

Где учитывается волонтерская деятельность?

Волонтеры могут оформить книжку добровольца (волонтера). Ее можно получить как в бумажном, так и в электронном виде. В документ записываются данные о поощрениях, дополнительной подготовке, а также сведения о волонтерском стаже. В документ также вносится информация о прошедших мероприятиях, акциях, программах, в которых принял участие доброволец. Проверить свою историю волонтерской деятельности можно по уникальному идентификатору (ID).

Как получить волонтерскую книжку?

Порядок выдачи книжки волонтера определяется органами исполнительной власти, реализующими государственную молодежную политику, или государственными/муниципальными учреждениями, которые отвечают за проведение мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность. Для получения книжки необходимы две цветные фотографии формата три на четыре сантиметра и гражданский паспорт.

В Москве оформить документ можно в ресурсном центре «Мосволонтер» по адресу Волгоградский проспект, дом 145, корпус 2. Срок изготовления личной книжки составляет 14 дней.

Для получения электронной книжки следует заполнить специальную форму на портале «Добровольцы России».

Последние новости