Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

11.12.19
Покупка:
 
Продажа:
EUR
70,4475
EUR
70,45
USD
63,2675
USA
63,27
ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Можно ли брать отпуск по одному дню?

Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, каждому работнику положен основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Указанный в ТК отпускной период является минимальным, то есть работодатель вправе коллективным договором или локальным нормативным актом установить бо́льшую продолжительность отпуска для своих работников или дополнительные дни к отпуску (ст. 120 ТК РФ).

«Трудовой кодекс не запрещает предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в размере одного календарного дня, — говорит юрист, эксперт в области трудовых правоотношений Ольга Белякова. — Но необходимо учитывать положение статьи 125 ТК РФ („Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска“), которая гласит, что по соглашению работника и работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Это единственное ограничение».

Юрист отмечает, что по соглашению с работодателем оставшаяся часть отпуска может быть предоставлена сотруднику отрезками любой продолжительности, в том числе и по одному дню. В этом случае нужно рассчитывать средний заработок для каждой предоставляемой части отпуска.

Последние новости

© Audit-it.ru, 2013 - 2019 Реклама на сайте
или оставьте свои отзывы и предложения
Для iOS:
Для Android: