Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

21:22
Покупка:
 
Продажа:
EUR
70,535
EUR
70,5375
USD
62,655
USA
62,6575
ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Когда за маткапитал можно выкупить у родственника долю в квартире?

Материнский капитал выдают семьям при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей или увеличение накопительной пенсии матери. В 2019 году размер маткапитала составляет 453 026 рублей.

Как можно использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий?

Под улучшением жилищных условий, на которые можно направить средства материнского (семейного) капитала понимается, в частности, приобретение жилого помещения (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». При этом, согласно части третьей этой статьи, приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России.

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму или последующему ребенку, в связи с рождением которого оформляется выплата, исполнится три года. Исключением из этого правила является уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств маткапитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Можно ли за материнский капитал выкупить долю в квартире?

Материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности. Это может быть актуально, например, если молодая семья живет в квартире, другие собственники которой готовы продать свои доли. Выкупать долю разрешается, в том числе, и у родственников, но с соблюдением определенных условий.

«Согласно законодательству, купить долю квартиры у родственника на материнский капитал можно. Однако существует ряд особенностей при совершении данной сделки», — говорит юрист Сергей Агапов.

Какие условия нужно соблюдать при покупке доли у родственников?

Покупка доли в праве собственности (а не отдельного жилого помещения — комнаты, квартиры, дома или части дома) не препятствует направлению средств материнского капитала на погашение обязательств по договору — при условии, что жилое помещение пригодно для проживания, а фактически используемая семьей в результате такой покупки жилая площадь становится больше.

Агапов обращает внимание, что выкупить долю в квартире можно только в том случае, если квартира четко поделена на части. В документах на собственность должно быть указано, какая доля принадлежит продавцу. Нельзя выкупать часть квартиры, когда она принадлежит нескольким людям на праве общей собственности без распределения долей. Недопустимы сделки между мужем и женой, также нельзя покупать долю в квартире, которая со временем должна перейти одному из супругов.

Еще одно важное условие — приобретение части жилья должно обеспечивать семье получение отдельного жилого помещения (комнаты) или всей квартиры.

Эксперт отмечает, что имеющаяся практика, когда приобретаемое за счет средств материнского (семейного) капитала жилое помещение, оформляемое в собственность детей, покупается у их близких родственников (например, бабушек или дедушек), может вызывать сомнения у органов ПФР при рассмотрении представленного пакета документов. Однако закон таких сделок не запрещает.

Последние новости

© Audit-it.ru, 2013 - 2019 Реклама на сайте
или оставьте свои отзывы и предложения
Для iOS:
Для Android: