Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Почему выгоднее всего идти в отпуск в июле и октябре?

Чаще всего, разговоры о том, чтобы отпуск поменьше ударил по карману, сводятся к советам, как меньше потратить. Но мало кто задумывается, что размер отпускных на работе зачастую выходит ниже зарплаты. А значит, за отпуск вы теряете привычный уровень дохода!

Отпускные, как правило, меньше зарплаты

Сумма отпускных за день считается так: общая сумма вашего заработка за прошедший год поделить на 12 и еще раз поделить на 29,3. Общая сумма заработка – это ваша зарплата плюс премии и оплата переработок, минус то, что вы потеряли за время больничных, отпусков, отгулов. Короче, это окончательная сумма, которую вы получили за труды за последние 12 месяцев. Предположим, в месяц вы зарабатывали примерно по 50 000 рублей, премиями вас начальство не баловало, зато вы были в отпуске и на больничных, и за год вышло 580 000 рублей. Тогда за день вашего отдыха работодатель заплатит примерно 1 650 рублей. Большинство профессий предполагают 28 дней отпуска в году, значит, отправляясь на месяц, вы получите 46 200 рублей против обычных 50 000 рублей.

А при чем тут июль и октябрь?

Если оформляете отпуск сразу на месяц, нет разницы, когда отдыхать. Но допустим, вы решили взять 14 дней (2 недели) отпуска. Сумма отпускных считается не так, как зарплата, поэтому отпускные в любом месяце одинаковые. Подвох в остатке зарплаты.

Распространенное заблуждение, мол, если я беру отпуск на половину месяца, то за работу в оставшиеся дни заплатят пол-зарплаты. Ну, при зарплате 50 000 рублей в месяц, вы рассчитываете, кроме отпускных, получить еще 25 000 рублей за оставшиеся дни. Как бы не так! Обратите внимание, что количество рабочих дней в каждом месяце разное, а зарплата всегда одинаковая.

Многие уверены, это потому, что на работе оплачивают все выходные и праздничные дни. На самом деле, оплачивают только рабочие дни. Просто зарплата за каждый день разная. Например, в январе 2019 года было 17 рабочих дней. С окладом 50 000 рублей получается, что за каждый день работодатель заплатил примерно 2 941 рубль. А в апреле было 22 рабочих дня и день стоил 2 272,7 рубля. Если бы вы взяли 14 дней отпуска в январе, осталось бы 3 рабочих дня. И за них вы бы получили 2 941 x 3 = 8 823 рубля. А в апреле остались 8 рабочих дней, они стоят 2 272,7 x 8 = 18 181,6 рубль. Выходит, уходя в отпуск в апреле, за месяц вы получите почти на 10 000 рублей больше, чем в январе.

Вывод: чем больше в месяце рабочих дней, тем отдыхать выгоднее. В 2019 году лучше всего брать отпуск на июль и октябрь, в них по 23 рабочих дня. А наименее выгодным до конца этого года получится отдых в июне, там 19 рабочих дней. Каждый год традиционно «невыгодным» отпуск получается в январе и мае.

@MoneyBible

Последние новости