Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Копим с умом: Как откладывать деньги и ни в чём себе не отказывать

Лайф узнал, как правильно копить деньги, сколько откладывать и для чего вести учёт своих доходов и расходов.

По данным опроса сервиса Superjob, примерно 40% россиян не имеют сбережений. 29% опрошенных не ведут учёт своих трат и доходов. Как отмечают эксперты, причина отсутствия накоплений — в неумении откладывать правильно.

Важно понимать: экономия не снижает уровень жизни, она помогает грамотно распределять свой бюджет.

Как копить деньги правильно?

Определитесь с целью. На что вы копите деньги? Нужно сформулировать для себя задачу, тогда откладывать будет проще.

— Новая машина, "неприкосновенный запас на чёрный день", первоначальный взнос на ипотеку или просто новые туфли — всё это является мотивацией для накоплений. Когда вы будете чётко понимать, зачем вам эти деньги, вы с лёгкостью сможете ежемесячно откладывать заработанные средства, — говорит исполнительный директор УК "Финэкс плюс" Владимир Крейндель.

Небольшие суммы, но регулярно. Не нужно затягивать пояса и в один месяц откладывать 80% зарплаты, а в другой — 5%. Лучше понемногу, но стабильно.

Накопление не должно сильно нарушать ваш комфорт. Откладывайте ту сумму, которая не заставит вас недоедать или периодически залезать в копилку. Откладывайте от 10% до 30% дохода. По словам Владимира Крейнделя, именно такой ежемесячный размер средств будет комфортным для любого бюджета.

Диверсифицируйте накопления. Не нужно откладывать деньги "под матрас". Выбирайте разные формы накопления средств.

Покупка иностранной валюты, вклады, покупка акций и облигаций — это правильные формы накопления средств. От откладывания "в кубышку" лучше перейти к инвестициям, чтобы деньги работали, а не лежали.

Не тратьте на пустяки. Копейка рубль бережёт — великая и очень правдивая русская пословица.

По словам доктора экономических наук Александра Хандруева, если суммировать все мелкие траты, которые кажутся незначительными, получается очень приличная сумма. Лучше её отложить на что-то более нужное.

Одна чашка кофе стоит примерно 100–200 рублей. В месяц на бодрящий напиток тратится от трёх до шести тысяч рублей. Ежедневные поездки на такси в месяц могут вылиться в 9–15 тысяч рублей. Даже на шоколадных батончиках можно экономить полторы тысячи рублей ежемесячно.

Соблюдайте финансовое благоразумие. Не берите в долг и не пытайтесь влезать в те финансовые истории, в которых вы не разбираетесь.

Долговые обязательства нарушают ваш финансовый уклад и мешают отложить деньги без ущерба для вашего комфорта. Кроме того, как отмечает Александр Хандруев, участие в финансовых пирамидах, инвестиции и вклады в непроверенные, но разрекламированные проекты чреваты потерей денег, а не их приумножением.

Эксперты отмечают, что ведение учёта своих доходов и расходов дисциплинирует и наглядно показывает, что вы можете себе позволить, что было куплено зря, а на что лучше отложить побольше. Свои отношения с деньгами нужно выстраивать так же, как отношения в семье: внимательно, терпеливо и иногда идти на компромиссы. Тогда будут и новая машина, и хорошая квартира, и долгожданный отпуск.

Последние новости