Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперты ВШЭ ожидают ослабления курса рубля во втором полугодии 2019г

Курс рубля во второй половине 2019 г. может ослабнуть до 68-70 руб. за доллар. Об этом говорится в бюллетене «Комментарии о Государстве и Бизнесе», подготовленном Институтом «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики».

«Благоприятная конъюнктура на внешних рынках и рост внешних заимствований привели к укреплению рубля в первом квартале на 1% к предыдущему периоду. Дальнейшему укреплению будет способствовать рост нефтяных цен в апреле. Однако во втором полугодии мы ожидаем формирование дефицита валюты на внутреннем рынке и ослабление рубля», - отмечают эксперты. Как говорится в бюллетене, «во втором полугодии национальная валюта может подешеветь до 68-70 руб. за доллар».

Эксперты ВШЭ не исключили изменения условий сделки ОПЕК+. Они указывают, что к этому может привести рост нефтяных цен выше 70 долларов за баррель в условиях ее дефицита на мировом рынке. Также дорожащая нефть может ускорить сланцевую добычу в США. «В этой связи мы ожидаем существенное снижение нефтяных цен во втором полугодии», - указали эксперты.

Кроме того, напоминают в Высшей школе экономики, США по-прежнему считают санкции эффективным средством давления в отношении России и не намерены останавливаться на достигнутом.

«В условиях приостановки работы правительства США в конце 2018 г. - начале 2019 г., самый длительный shutdown за всю историю (35 дней), вопрос санкций временно был отложен. В настоящее время в Конгрессе США находится на рассмотрении обновленный проект закона «О защите американской безопасности от агрессии Кремля», предусматривающий введение новых санкций против России», - говорится в бюллетене.

Кроме того, по оценке экспертов, затягивание с Brexit и очередной раунд в торговой войне между США и Европой может привести к более сильному по сравнению с прогнозами торможению роста экономики или даже к рецессии в отдельных странах. «Сокращение внешнего спроса негативно скажется на российском экспорте», - говорится в исследовании.

Последние новости