Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

ПФР рассказал, как добиться пенсии в 100 тыс. рублей

Пенсии в размере 50, 70 или даже 100 тысяч рублей в месяц достижимы. Ситуация с пенсиями каждого гражданина уникальна, однако существуют универсальные правила, позволяющие добиться высоких выплат. Об этом заявили специалисты Пенсионного фонда России, сообщает журнал Financial One.

Основное правило, позволяющее добиться высокой пенсии к пожилому возрасту, – официальное трудоустройство. Граждане, работающие без оформления и получающие зарплату частично или полностью «в конвертах», не могут рассчитывать на высокую пенсию, поскольку от их имени не производятся страховые пенсионные отчисления в ПФР. Если они не наберут необходимого трудового стажа, то смогут рассчитывать только на социальную пенсию (а не страховую).

Второе правило – жесткий контроль пенсионных отчислений со стороны работодателя. Некоторые работодатели могут отказываться от отчислений, чтобы сэкономить средства. Также ПФР советует участвовать в добровольных государственных и негосударственных программах по формированию пенсии и даже попробовать отложенный выход на пенсию, который позволит получать повышенную пенсию, но спустя несколько лет.

Последние новости