Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

ФРС и Банк России могут скорректировать курс доллара к рублю

В последние месяцы трейдеры активно покупали доллар/рубль на снижении в область 65-65.50, и каждый раз (до недавнего времени) подобная стратегия приносила прибыль. Однако сессию пятницы курс доллара к рублю завершил ниже основания этой ключевой многомесячной поддержки, что стало техническим сигналом на продажу. В понедельник пара возобновила снижение сразу на открытии рынка, и благодаря исполнению стоп-сигналов на продажу быстро опустилась к 64.15, где ушла в консолидацию.

В среду решение по вопросам денежно-кредитной политики (ДКП) примет американская ФРС, а в пятницу — Банк России. Решения обоих центробанков, вероятно, окажут большое влияние на курс доллара к рублю, поэтому накануне этих событий рыночная волатильность может снизиться.

В целом, пара сохраняет потенциал снижения в область 62-63, полагает аналитик «Открытия» Андрей Кочетков. Эксперт отмечает, что прошедший год российская валюта стала более устойчивой благодаря тому, что объем международных резервов страны превысил объем ее международных обязательств. Кроме того, спрос на рубль поддерживают его высокая реальная доходность, профицит платежного баланса РФ и налоговый период.

Покупать российскую валюту следует осторожно, пишет аналитик ИФК «Солид» Вадим Кравчук, не исключающий коррекционного возвращения курса доллара к рублю в область пробитой поддержки 65.

Рыночное затишье в преддверии завтрашнего решения ФРС может как минимум временно прервать снижение доллар/рубля, полагает Антон Старцев из ИФ «Олма».

Отметим, что в случае ястребиного сюрприза от ФРС заметную поддержку доллар/рублю может оказать закрытие спекулянтами коротких позиций, объем которых на прошлой неделе достиг рекордных значений.

Последние новости