Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Медведев: воспитательный эффект от санкций нулевой, а убытки несут все

Энтузиазма в странах ЕС по поводу антироссийских санкций нет: убытки несут все, а "воспитательный эффект" от них нулевой, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Какова была, на самом деле, главная цель этих санкций? Подорвать нашу экономику. Как видите, это попытка провалилась. Сегодня санкции только тормозят развитие отношений с европейскими партнерами, не говоря уже об убытках, которые несут все", - отметил Медведев в интервью газете "Люксембургер ворт" в преддверии визита в Люксембург.

Россия ввела ответные ограничения, которые "готова немедленно снять, как только другая сторона сделает первый шаг". "Но Евросоюз, как зачарованный, следует за США и продолжает из года в год продлевать свои санкции", - подчеркнул Медведев.

"Давайте будем откровенны: это, действительно, никому не нужно и не выгодно, да и "воспитательный эффект" нулевой", - добавил премьер-министр.

Медведев назвал странной логику европейцев, считающих санкции против России невыгодным, но необходимым ответом на действия России в Крыму и на "Русскую весну" в Донбассе.

"Каждый имеет право на свои заблуждения, но я никак не могу согласиться с оценкой санкций как "необходимого" ответа. Необходимого кому? Крымчанам, которые сделали свой осознанный и свободный выбор в рамках одной из самых демократичных процедур - на референдуме? Или русским на востоке Украины? Уверен, у них совершенно другой взгляд на так называемую мирную украинскую "зиму, лето и осень", если продолжать ваш логический ряд в отношении "Русской весны" в Донбассе", - подчеркнул Медведев.

Несмотря на гуманитарную помощь со стороны России, обстановка в Донбассе очень сложная: "Десятки тысяч людей практически в центре Европы в XXI веке живут в условиях энергетической и транспортной блокады, по сути, в условиях гуманитарной катастрофы". "К сожалению, до полного урегулирования там пока далеко, в первую очередь из-за неконструктивной позиции киевских властей, которые, по всей видимости, и не собираются выполнять минские договоренности. А санкции действуют против России. Странная логика", - заявил Медведев.

"И в целом в странах Евросоюза не видит никакого энтузиазма по поводу антироссийских санкций. Многие наши партнеры осознают всю бесперспективность этой линии. И очень важно, что Люксембург - одно из таких государств", - подчеркнул премьер-министр.

Медведев назвал отношения между Россией и Люксембургом "классическим примером упущенных возможностей".

"Санкционный режим, конечно, не помогает взаимовыгодной торговле и инвестициям. Классический пример упущенных возможностей, причем и для России, и для Люксембурга, и для всего Евросоюза. Евросоюз для нас был и остается важным торгово-экономическим партнером. Несмотря на известные сложности и настойчивые попытки США замедлить развитие наших отношений, убежден, что объективных препятствий для конструктивного взаимодействия России и ЕС не существует. Мы настолько взаимоувязаны - исторически, культурно, экономически, географически, - что в конечном итоге у нас один путь - путь сотрудничества", - заявил Медведев.  

Последние новости