Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Неработающий пенсионер устроился на работу: что будет с пенсией?

Многие российские пенсионеры говорят, что на свою пенсию не живут, а выживают. После январской индексации пенсий была вполне ощутима прибавка на 7,3 процента, но денег все равно не хватает. Люди на заслуженном отдыхе подумывают, чтобы вновь устроиться на работу.

Тогда они перейдут из категории неработающих пенсионеров в категорию работающих пенсионеров. А последним, как известно, пенсии не индексируют. Однако большинство беспокоит даже не это, а другое – отнимут ли у них прибавки к пенсии, насчитанные после ежегодных индексаций?

В ПФР успокоили. В случае если после проведения перерасчета пенсии с учетом всех пропущенных индексаций пенсионер вновь устроится на работу, то размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

После того, как неработающему пенсионеру была насчитана индексация и он начал ее получать в предыдущие годы, надбавка к пенсии все равно останется, вне зависимости от того, трудоустроился он или нет. В этом случае стоит помнить лишь одно: следующая индексация «пройдет мимо» такого пенсионера.

Что же касается пенсионеров, которые получают государственные пенсии, в некоторых случаях они могут лишиться пенсии вообще, устраиваясь на работу. Это касается тех видов пенсионных выплат, которые могут получать исключительно неработающие пенсионеры. К ним относятся: - социальные пенсии по старости (назначаются на 5 лет позже страховых пенсий, если у человека не хватило стажа или пенсионных баллов); - социальная доплата к пенсии (назначается в том случае, если вся сумма пенсионных выплат, которые получает пенсионер, меньше прожиточного минимума); - компенсационная выплата за уход (назначается по уходу за инвалидом I группы или пенсионером старше 80 лет). Напомним, следующая индексация пенсий в России запланирована на апрель – проиндексируют социальные пенсии.

Последние новости